高輪中学校・高輪高等学校
入学希望生へ 父母の方へ
卒業生へ
最新情報 学校紹介 教育方針 入試情報 学校生活 クラブ活動 交通案内 お問い合わせ
Homeクラブ活動 ≫ 運動部戦績報告運動部戦績報告
11月

◆中学サッカー部

9月23日(土)〜11月12日(日)
平成29年度中学サッカー新人戦が、九段尽性園、私学事業団グラウンド他で行われました。

  港区大会 予選リーグ
9/23(土)
  ○高輪中学   
2−0 
 

×広尾学園中学

9/24(日)
  ○高輪中学   
3−0 
 

×高陵・六本木中学

10/8(日)
  ○高輪中学   
11−0 
 

×東海大学付属高輪台中学

10/9(月)
  ○高輪中学   
9−0 
 

×麹町・港南中学

10/15(日)
  ○高輪中学   
5−0 
 

×九段中学

     
 
   予選リーグ1位通過
  港区大会 決勝トーナメント
代表決定戦 10/22(日)
  ○高輪中学   
5−0 
 

×三田中学

準決勝 10/29(日)
  ○高輪中学   
2−0 
 

×慶應中学

決勝 10/29(日)
  ×高輪中学   
2−2 
 

○麻布中学

  PK  
6−7 
   
     
 
   地区2位で支部大会に進出
  第一支部大会トーナメント
1回戦 11/3(金)
  ○高輪中学   
2−0 
 

×大森第七中学

決定戦 11/12(日)
  ×高輪中学   
1−6 
 

○荏原第一中学

 地区大会を準優勝で支部大会に進出しました。あと1つ勝てば都大会代表でしたが、力及ばず敗退しました。多くの方に連日たくさんの応援をいただきましてありがとうございました。

高校バスケットボール部

10月29日(日)、11月3日(金)
 東京都高等学校男子バスケットボール第1支部新人大会 兼 新人戦本大会支部予選が、都立美原高等学校・都立小山台高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 2回戦   ○高輪高校  
72-49
    ×区立九段中等教育学校
 3回戦   ×高輪高校  
46-55
    ○都立目黒高校
               3回戦敗退

 

10月

◆中学バドミントン部

10月8日(日)、22日(日)
 東京都中学校バドミントン新人大会Aブロック予選が、大田区立貝塚中学校、品川区立荏原第一中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦ではベスト8、シングルスでは林君(中二)、早川君(中二)がともに初戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  シード  
 

二回戦
  ○高輪中学  
 

×富士見台中学

準々決勝
  ×高輪中学  
 

○牛込第一中学

シングルス

一回戦
  ×林(高輪中学)   
 

○神田一橋中学

  ×早川(高輪中学)   
 

○青山学院中学

月24(日)
 東京都中学校バドミントン新人大会港区予選が、芝中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では優勝、シングルスでは早川君(中二)が第二位、林君(中二)が第四位となり、ブロック大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  シード  
 

二回戦
  ○高輪中学  
 

×高陵中学

準決勝
  ○高輪中学  
 

×芝中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×高松中学

シングルス

一回戦
  ○竹中(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○田淵(高輪中学)   
 

×青山中学

二回戦
  ○早川(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

  ○林(高輪中学)   
 

×芝中学

  ×竹中(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

  ×田淵(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

三回戦
  ○早川(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○林(高輪中学)   
 

×赤坂中学

準々決勝
  ○早川(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○林(高輪中学)   
 

×高松中学

準決勝
  ○早川(高輪中学)   
 

×林(高輪中学) 

三位決定戦
  ×林(高輪中学)   
 

○広尾学園中学

決勝
  ×早川(高輪中学)   
 

○広尾学園中学

ダブルス

一回戦
  ×増子・吉田(高輪中学)   
 

○芝中学

  ×中島・樋口(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ×石原・増渕(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○寺川・村戸(高輪中学)   
 

×高松中学

二回戦
  ○寺川・村戸(高輪中学)   
 

×芝中学

準々決勝
  ×寺川・村戸(高輪中学)   
 

○芝中学

五決
  ×寺川・村戸(高輪中学)   
 

○高松中学

 

9月

◆高校陸上競技部

9月18日(月)〜23日(土)
 高体連新人大会都大会が、駒沢陸上競技場で行われました。高輪高校陸上部では、4×100mリレーにおいて、木田(高2)、佐藤(高2)、羽田(高2)、岩見(高2)組が44秒14、4×400mリレーにおいて、大槻(高2)、木田(高2)、岩見(高2)、佐藤(高2)組が3分30秒21でともに決勝進出はなりませんでした。
 応援ありがとうございました。

◆中学柔道部

9月10日(日)
 中学新人第一ブロック予選が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦は優勝(7年ぶり)で都大会(10/29)出場、個人戦は松本君(55kg級)が第2位、中野君(66kg級)が第3位で都大会(10/29)出場を決めました。
 応援ありがとうございました。

◆中学サッカー部

8月2日(水)〜9月3日(日)
 2017年度高円宮杯東京都ユース(U-15)サッカーリーグが、駒沢第二競技場他で行われました。

  予選トーナメント
1回戦 8/2(水)
  ○高輪中学   
0−0 
 

×つくし野中学

  PK  
5−4 
 

 

2回戦 8/6(日)
  ○高輪中学   
1−0 
 

×東村山第二中学

代表決定戦 8/10(木)
  ○高輪中学   
2−2 
 

×明治大学付属中野中学

  PK  
4−2 
 

 

     
 
   予選通過し都大会出場
  都大会
1回戦 9/3(日)
  ×高輪中学   
0−2 
 

○PELADA

連日、多くの方々に応援をいただきましてありがとうございました。2年連続都大会進出となりました。高いレベルの大会に出場することができ、大変よい経験を積むことができました。

◆高校陸上競技部

9月2日(土)、3日(日)
 9月2、3日に、大井陸上競技場で行われた第69回東京都高等学校陸上競技大会第一支部予選会で、男子4×100mリレーにおいて、木田・佐藤・羽田・岩見(高2)が44秒57で4位入賞、男子4×400mリレーにて、大槻・木田・岩見・佐藤(高2)が3分33秒88で4位入賞し、9月17日・23日に行われる都大会に進出しました。
 また、男子総合得点で8位に入賞しました。
 個人種目では、
男子100mで木田(高2)、岩見(高2)
男子200mで藤田(高2)、岩見(高2)
男子400mで大槻(高2)
男子800mで藤井(高2)、小林(高2)
が準決勝に進出しましたが、入賞することはできませんでした。
 応援ありがとうございました。

8月

◆高校柔道部

8月22日(火)
 順柔杯(順天堂大学招待試合)が、順天堂大学柔道場で行われました。同大会に出場した高輪高校は、Cリーグ第2位となり、丸岡君がMVPとなりました。応援ありがとうございました。

8月20日(日)
 有備館杯(一橋大学招待試合)が、一橋大学柔道場で行われました。同大会に出場した高輪高校は、予選リーグ敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆高校陸上競技部

8月19日(土)〜21日(月)
 8月19日〜21日に駒沢競技場で行われた第60回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会において、男子中学一年1500mで水嶋君が4分51秒99で7位入賞しました。応援ありがとうございました。

7月

◆中学バドミントン部

7月25日(火)、28日(金)
 第64回東京都中学校バドミントン選手権大会が、葛飾区水元総合スポーツセンター、葛飾区総合スポーツセンターで行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦ではベスト16、ダブルスでは田中(中三)・供田(中三)組が一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×町田第三中学

二回戦
  ×高輪中学  
 

○淑徳巣鴨中学

ダブルス

一回戦
  ×田中・供田(高輪中学)   
 

○桜堤中学

7月9日(日)、16日(日)
 東京都中学校バドミントン選手権大会Aブロック予選会が、千代田区立神田一橋中学校、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では第3位(都大会進出)、ダブルスでは田中(中三)・供田(中三)組が第2位(都大会進出)などの成績となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×馬込中学

二回戦
  ○高輪中学  
 

×松濤中学

準々決勝
  ○高輪中学  
 

×東京都市大学付属中学

準決勝
  ×高輪中学  
 

○伊藤学園中学

三位決定戦
  ○高輪中学  
 

×馬込中学

シングルス

二回戦
  ×彦坂(高輪中学)   
 

○東京都市大学付属中学

ダブルス

二回戦
  ○市川・山形(高輪中学)   
 

×九段中等教育学校

  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×馬込東中学

三回戦
  ×市川・山形(高輪中学)   
 

○伊藤学園中学

  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×東京都市大学付属中学

準々決勝
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×馬込中学

準決勝
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×伊藤学園中学

決勝
  ×田中・供田(高輪中学)   
 

○伊藤学園中学


◆中学柔道部

7月21日(金)
 東京都中学総体予選が、東京武道館で行われました。高輪中学からは個人戦で2名出場し、松本君(55kg級)が二回戦敗退、湊君(55kg級)が一回戦敗退となりました。
 応援ありがとうございました。

 

6月

◆中学バドミントン部

6月18日(日)
 東京都中学校バドミントン選手権大会港区予選が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは彦坂君(中三)が優勝、ダブルスでは田中(中三)・供田(中三)組が優勝、市川(中三)・山形(中三)組が第3位となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×高陵中学

準決勝
  ○高輪中学  
 

×高松中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

シングルス

一回戦
  ○坂口(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○加藤(高輪中学)   
 

×芝中学

二回戦
  ×坂口(高輪中学)   
 

○広尾学園中学

  ○上田(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ×加藤(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○彦坂(高輪中学)   
 

×高松中学

三回戦
  ×上田(高輪中学)   
 

○高松中学

  ○彦坂(高輪中学)   
 

×高陵中学

準々決勝
  ○彦坂(高輪中学)   
 

×芝中学

準決勝
  ○彦坂(高輪中学)   
 

×麻布中学

決勝
  ○彦坂(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

ダブルス

二回戦
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○市川・山形(高輪中学)   
 

×青山中学

準々決勝
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○市川・山形(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ×市川・山形(高輪中学)   
 

○麻布中学

三位決定戦
  ○市川・山形(高輪中学)   
 

×麻布中学 

決勝
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学 

6月11日(日)
 第34回東京都中学校バドミントン春季大会が、立川市泉市民体育館で行われました。同大会に高輪中学からはダブルスで坂口(中三)、供田(中三)組が出場しましたが、初戦で八王子第二中学の組に敗れ、一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 

◆中学サッカー部

5月7日(日)〜6月24日(土)
中学夏季サッカー大会が、九段尽性園、私学事業団グラウンド他で行われました。

  港区大会 予選リーグ
5/7(日)
  ○高輪中学   
5−0 
 

×東海大学付属高輪台中等部

5/13(土)
  ○高輪中学   
2−1 
 

×芝中学

5/28(日)
  ○高輪中学   
3−1 
 

×三田中学

     
 
   予選リーグ全勝
  港区大会 決勝トーナメント
6/4(日)
  ○高輪中学   
3−1 
 

×六本木中学

代表決定戦 6/11(日)
  ○高輪中学   
2−0 
 

×広尾学園中学

準決勝 6/17(土)
  ×高輪中学   
0−1 
 

○慶應中学

  第一支部大会
6/24(土)
  ×高輪中学   
0−2 
 

○暁星中学

 昨年に引き続き、暁星との対戦となりましたが、力及ばず0−2で負けてしまいました。たくさんのご声援をいただきましてありがとうございました。

◆中学陸上競技部

6月17日(土)、18日(日)
 東京都中体連地域別大会が、江東区夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学では、中学一年男子1500mにおいて、水嶋君が4分55秒11で標準記録を突破し、都総体、都通信への出場が決まりました。応援ありがとうございました。

5月

高校バスケットボール部

5月21日(日)、28日(日)
 東京都高等学校総合体育大会男子バスケットボール競技 兼 全国高等学校総合体育大会東京都予選 兼 全国高等学校選手権大会東京都第一次予選 兼 全日本総合選手権大会東京都予選代表決定戦が、高輪高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。


 2回戦   ○高輪高校  
92-64
    ×都立向丘高校
 3回戦   ×高輪高校  
60-76
    ○大東文化大学第一高校
               3回戦敗退

 

高校剣道部

5月21日(日)
 インターハイ東京都予選支部大会が、芝学園で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、6月17日に行われる全国高校総体剣道大会東京都予選(都大会)への出場を決めました。応援ありがとうございました。

一回戦  

○高輪高校

 
4-1
    ×大森学園高校
二回戦
(都大会出場決め)
 

×高輪高校

 
1-4
   

東海大学付属高輪台高校

敗者復活一回戦  

○高輪高校

 
2-2
    ×桜修館高校
 

  本数勝ち

       
二回戦(決定戦)  

○高輪高校

 
3-2
    ×青稜高校

 

◆中学陸上競技部

5月20日(土)〜21日(日)
 東京都中体連地域別大会が、夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学陸上部では、共通男子4×100mリレーにおいて、一田(中三)、大石(中三)、片桐(中三)、渋谷(中三)組が46秒89で7位入賞し、標準記録を突破して都総体、都通信大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

高校卓球部

5月3日(水)
 関東大会予選(学校対抗)が、日野ふれあいホールで行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、東京都団体ベスト32となりました。応援ありがとうございました。


 1回戦   ○高輪高校   3−0     ×都立紅葉川高校
 2回戦   ○高輪高校  
3−0
    ×都立町田工業高校
 3回戦   ○高輪高校  
3−1
    ×都立八王子東高校
 4回戦   ×高輪高校  
0−3
    ○東京都市大学付属学校
               東京都ベスト32

 

4月

高校バスケットボール部

4月16日(日)、23日(日)、29日(土)
 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会予選が、都立竹早高校・都立三鷹中等教育学校・専修大学附属高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、東京都ベスト64となりました。応援ありがとうございました。


 1回戦   シード        
 2回戦   ○高輪高校  
73-57
    ×都立蔵前工業高校
 3回戦   ○高輪高校  
66-60
    ×都立翔陽高校
 4回戦   ×高輪高校  
69-88
    ○東京朝鮮学校
               東京都ベスト64

2017年1月

中学卓球部

1月28日(土)
 東京都中学校区部(23区)新人卓球大会が、荒川総合スポーツセンターで行われました。高輪中学は港区代表として出場し、以下のような戦績で2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

2回戦   ×高輪中学   1-3   ○小岩第三中学(江戸川区)
             2回戦敗退

 

◆中学陸上競技部

1月22日(日)
 東京都中体連ロードレース大会が、夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学陸上部のおもな結果は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

2・3年男子3km
  橋(中三)    1組8位

(10分28秒)

2・3年男子3km
  村岡(中三)    2組6位

(10分36秒)

2・3年男子3km
  吉野(中三)    3組5位

(10分40秒)

 

11月

◆中学バドミントン部

11月19日(土)
 東京都中学校バドミントン新人大会(都大会)が、板橋区立上板橋体育館で行われました。団体戦で出場した高輪中学は、一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ×高輪中学  
 

○足立第七中学

10月9日(日)、23日(日)
東京都中学校バドミントン新人大会Aブロック予選が、大田区立貝塚中学校、世田谷区立喜多見中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では第3位(都大会進出)、シングルスでは市川君(中二)が二回戦敗退、山形君(中二)が一回戦敗退、ダブルスでは上田(中二)・彦坂(中二)組がベスト8、田中(中二)・供田(中二)組が一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  シード  
 

二回戦
  ○高輪中学  
 

×大森第四中学

準々決勝
  ○高輪中学  
 

×荏原第一中学

準決勝
  ×高輪中学  
 

○馬込中学

三位決定戦
  ○高輪中学  
 

×馬込東中学

シングルス

一回戦
  ×山形(高輪中学)   
 

○目黒中央中学

  市川(高輪中学)   
 

シード

二回戦
  ×市川(高輪中学)   
 

○東京都市大付属中学

ダブルス

一回戦
  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×大鳥中学

  ×田中・供田(高輪中学)   
 

○大森第二中学

二回戦
  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×東蒲中学

準々決勝
  ×上田・彦坂(高輪中学)   
 

○牛込第一中学

 

◆中学陸上競技部

11月20日(日)
 中体連駅伝大会が、荒川河川敷で行われました。高輪中学は1区村岡(中三)、2区吉野(中三)、3区橋(中三)、4区佐藤(中三)、5区広瀬(中三)、6区藤岡(中三)で出場し、1時間2分15秒で30位でした。応援ありがとうございました。

中学卓球部

11月5日(土)
 東京都中学校区部新人卓球大会港区予選会(麻布中学、芝中学、慶應中学、東海大学高輪台中学、高輪中学の5校が参加)が、麻布中学校で行われました。高輪中学は、団体で準優勝となり、1月28日に荒川総合スポーツセンターで行われる東京都中学校区部新人卓球大会に港区代表として出場します。応援ありがとうございました。

団体2回戦   ○高輪中学   3-1   ×麻布中学
団体決勝   ×高輪中学   2-3   ○芝中学
             準優勝

 

高校バスケットボール部

10月23日(日)、11月3日(日)
 東京都高等学校男子バスケットボール第1支部新人大会 兼 新人戦本大会支部予選が、高輪高校・都立広尾高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。


 2回戦   ○高輪高校  
132-33
    ×大東学園高校
 3回戦   ×高輪高校  
57-81
    ○世田谷学園高校
               3回戦敗退

 

◆高校陸上競技部

11月3日(木)
 高体連駅伝大会が、荒川河川敷で行われました。高輪高校は1区纐纈(高2)、2区篠澤(高1)、3区須藤(高2)、4区平野(高2)、5区木下(高2)、6区福満(高1)、7区藤田(高2)で出場し、2時間33分55秒で61位でした。応援ありがとうございました。

 

10月

◆中学陸上競技部

10月16日(日)
 中体連支部対抗戦が、駒沢陸上競技場で行われました。港区代表として高輪中学からは男子一年100mに丸山君、男子二年100mに大石君が出場しました。結果は、丸山君が12秒85、大石君が12秒77で、いずれも決勝進出はなりませんでした。応援ありがとうございました。

9月

◆高校陸上競技部

9月22日(木)、24日(土)
 高体連新人都大会が、駒沢陸上競技場で行われました。この大会に進出した纐纈君(高2)は、男子800mは2分5秒37で予選敗退、男子1500mは4分17秒52で予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バドミントン部

9月18日(日)
 東京都中学校バドミントン新人大会港区予選が、芝中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは市川君(中二)が第2位、山形君(中二)が第3位(以上、ブロック大会進出)、ダブルスでは上田(中二)・彦坂(中二)組が第2位、田中(中二)・供田(中二)組が第3位(以上、ブロック大会進出)となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  シード  
 

準決勝
  ○高輪中学  
 

×芝中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

シングルス

一回戦
  ○山形(高輪中学)   
 

×赤坂中学

  ×勝村(高輪中学)   
 

○高松中学

  ×加藤(高輪中学)   
 

○高松中学

  ○市川(高輪中学)   
 

×麻布中学

二回戦
  ○山形(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○市川(高輪中学)   
 

×芝中学

準々決勝
  ○山形(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○市川(高輪中学)   
 

×六本木中学

準決勝
  ×山形(高輪中学)   
 

○広尾学園中学

  ○市川(高輪中学)   
 

×高松中学

三位決定戦
  ○山形(高輪中学)   
 

×高松中学

決勝
  ×市川(高輪中学)   
 

○広尾学園中学

ダブルス

一回戦
  ○竹中・成田(高輪中学)   
 

×赤坂中学

  ○坂口・柴田(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×赤坂中学

二回戦
  ×竹中・成田(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○坂口・柴田(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

準々決勝
  ×坂口・柴田(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ○上田・彦坂(高輪中学)   
 

×田中・供田(高輪中学)

三位決定戦
  ○田中・供田(高輪中学)   
 

×麻布中学

決勝
  ×上田・彦坂(高輪中学)   
 

○麻布中学 

 

◆中学サッカー部

8月4日(木)〜9月10日(土)
高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会が、駒澤第二球技場で行われました。

  1次予選トーナメント
1回戦 8/4(木)
  ○高輪中学   
11−0 
 

×三鷹第二中学

2回戦 8/8(月)
  ○高輪中学   
4−0 
 

×青稜中学

代表決定戦 8/10(水)
  ○高輪中学   
1−0 
 

×渕江中学

     
 
   1次予選通過
  都予選トーナメント
1回戦 9/10(土)
  ×高輪中学   
1−2 
 

○駿台学園中学

全国出場校を相手に1−1でむかえた、アディショナルタイムのコーナーキックで失点し、1−2で惜敗しました。連日多くのご声援をいただき、ありがとうございました。

◆高校陸上競技部

9月3日(土)〜4日(日)
 9月3日〜4日に大井陸上競技場で行われた、東京都高等学校新人陸上競技大会第一支部予選会にて、纐纈君(高2)が男子800mで2分2秒01で6位入賞、男子1500mで4分10秒57で7位入賞し、9月21日、24日に駒沢競技場で行われる都大会に進出が決まりました。

8月

◆高校陸上競技部

8月17日(水)
 高体連総体夏季競技会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校では、男子4×100mリレーで木田君(高1) 、羽田君(高1)、佐藤君(高1)、岩見君(高1)が45秒23で6位入賞となりました。応援ありがとうございました。

7月

◆中学バドミントン部

7月25日(月)、28日(木)
 東京都中学校バドミントン選手権大会が、立川市泉市民体育館、葛飾区総合スポーツセンターで行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦ではベスト32、シングルスでは北瀬君(中三)がベスト32となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ×高輪中学  
 

○荒川第一中学

シングルス

一回戦
  ×北瀬(高輪中学)   
 

○清瀬第四中学

7月10日(日)、17日(日)、18日(月)
東京都中学校バドミントン選手権大会Aブロック予選会が、千代田区立神田一橋中学校、目黒区立大鳥中学校、品川区立荏原第一中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では第三位(都大会進出)、シングルスでは北瀬君(中三)が第三位(都大会進出)などの成績となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

二回戦
  ○高輪中学  
 

×日野学園中学

準々決勝
  ○高輪中学  
 

×東蒲中学

準決勝
  ×高輪中学  
 

○馬込中学

三位決定戦
  ○高輪中学  
 

×伊藤学園中学

シングルス

一回戦
  ○大畠(高輪中学)   
 

×桜修館中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×駒場東邦中学

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×新宿中学

二回戦
  ×大畠(高輪中学)   
 

○大森第二中学

  ×坂田(高輪中学)   
 

○目黒第八中学

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×松濤中学

準々決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×目黒中央中学

準決勝
  ×北瀬(高輪中学)   
 

○馬込中学

三位決定戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×大森第二中学

ダブルス

一回戦
  ○栗原・矢野(高輪中学)   
 

×九段中等教育学校

  ×小關・御園(高輪中学)   
 

○馬込中学

二回戦
  ×栗原・矢野(高輪中学)   
 

○東蒲中学

 

◆中学バレーボール部

7月22日(金)
 第55回東京都中学校総合体育大会バレーボール競技兼第70回東京都中学校バレーボール選手権大会が、サレジオ中学校他で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績により、1回戦敗退となりました。技術の高い選手や大型アタッカー2名を擁する相手チームと、2セットともに終盤まで一進一退の試合を進めましたが、重要な場面での決定打が決まらず、残念ながら逃げ切られました。応援ありがとうございました。

 トーナメント1回戦
 
   
 
  ×高輪中学  
0-2
  ○町田市立南成瀬中学

 

6月19日(日)、26日(日)、7月3日(日)
平成28年度港区中学校夏季大会、および第1ブロック中学校夏季大会が、芝学園(6月19日)、高陵中学(6月26日)、高輪学園(7月3日)で行われました。同大会に出場した高輪中学は、港区大会において第3位(勝ち数、得失セット数も同一で得失点率で順位を決定)、第1ブロック大会においては、出場決定リーグ戦Cグループで2勝0敗の1位となり、第一ブロック大会第8代表で東京都総体兼選手権大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

港区大会 19日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×広尾学園中学
     
   予選Aコート1位
港区大会 26日
 
   
 第1戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○麻布中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應義塾中学
     
   得失点率により3位
第1ブロック大会 3日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×立正大学付属立正中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×千代田区立麹町中学
     
   出場権決定リーグ戦Cグループ1位

 

◆中学サッカー部

5月14日(土)〜7月2日(土)
中学夏季サッカー大会が、九段尽性園、私学事業団グラウンド他で行われました。

  港区大会 予選リーグ
5/14(土)
  ○高輪中学   
13−0 
 

×麹町中学

5/21(土)
  ○高輪中学   
5−0 
 

×広尾学園中学

5/22(日)
  ○高輪中学   
8−0 
 

×神田一橋中学

5/29(日)
  ○高輪中学   
3−0 
 

×芝中学

     
 
   予選リーグ全勝
  港区大会 決勝トーナメント
6/5(日)
  ○高輪中学   
3−0 
 

×六本木中学

準決勝 6/12(日)
  ○高輪中学   
1−0 
 

×麻布中学

決勝 6/19(日)
  ×高輪中学   
0−2 
 

○慶應中学

  第一支部大会
6/26(日)
  ○高輪中学   
1−0 
 

×攻玉社中学

7/2(土)
  ×高輪中学   
2−2 
 

○暁星中学

  延長  
1−2 
 

去年の新人戦に引き続き、都大会代表決定戦に進出しました。延長後半に失点して惜しくも敗退となりましたが、選手の成長が感じられる一戦となりました。炎天下の中、たくさんのご声援ありがとうございました。

6月

◆中学バドミントン部

6月19日(日)
 東京都中学校バドミントン選手権大会港区予選が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは北瀬君(中三)が優勝、大畠君(中三)が第2位、坂田君(中三)が第4位、ダブルスでは御園(中三)・小關(中三)組が優勝、矢野(中三)・栗原(中三)組が第2位となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×青山中学

準決勝
  ○高輪中学  
 

×高陵中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

シングルス

一回戦
  ○彦坂(高輪中学)   
 

×青山中学

二回戦
  ○大畠(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○彦坂(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×高松中学

準々決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ×彦坂(高輪中学)   
 

○高陵中学

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×坂田(高輪中学)

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×高陵中学

三位決定戦
  ×坂田(高輪中学)   
 

○高陵中学

決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×大畠(高輪中学)

ダブルス

一回戦
  ○坂口・田中(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○柴田・上田(高輪中学)   
 

×高松中学

二回戦
  ○栗原・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○坂口・田中(高輪中学)   
 

×青山中学

  ×柴田・上田(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○小關・御園(高輪中学)   
 

×麻布中学

準々決勝
  ○栗原・矢野(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

  ×坂口・田中(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ○小關・御園(高輪中学)   
 

×高松中学

準決勝
  ○栗原・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○小關・御園(高輪中学)   
 

×麻布中学

決勝
  ○小關・御園(高輪中学)   
 

×栗原・矢野(高輪中学) 

 

◆高校柔道部

5月28日(土)個人、6月12(日)団体
高校総体東京都予選が、講道館(5/28)、東京武道館(6/12)で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では一回戦敗退(代表戦にて)、個人戦では丸岡君が81kg級で一回戦敗退、今村君が66kg級で一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆中学柔道部

6月5日(日)
 中学総体ブロック予選が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、団体戦は3位で都大会出場、個人戦では伊藤君(55kg級5位)、甲本君(50kg級5位)、野君(50kg級5位)が都大会出場を決めました。
 団体戦と伊藤君・甲本君は、初めて自分たちの力で都大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

◆高校陸上競技部

6月25日(土)、26日(日)
 高体連総体第一支部学年別大会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校では、男子5000mで纐纈君(高2)が16分35秒96で8位入賞となりました。応援ありがとうございました。

中学卓球部

6月18日(土)
 東京都中学校卓球選手権大会港区予選会(6校参加)が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体は準優勝、個人は桑原君(中三)、矢島君(中三)がベスト8となりました。桑原君と矢島君は、7月24日に江戸川区スポーツセンターで行われる東京都中学校卓球選手権大会に港区代表として出場します。応援ありがとうございました。

団体2回戦   ○高輪中学   3-2   ×麻布中学
団体決勝   ×高輪中学   2-3   ○芝中学
             準優勝

 

6月12日(日)
 東京都中学校区部春季卓球大会が、葛飾区総合スポーツセンターで行われました。港区代表として出場した高輪中学は、以下のような戦績で初戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体1回戦   ×高輪中学   1-3   ○大田区六郷中学
             1回戦敗退

 

高校バスケットボール部

5月22日(日)、6月5日(日)
 東京都選手権大会 兼 東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会東京都予選 兼 全国選抜優勝大会東京都一次予選が、高輪高校・都立両国高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。


 2回戦   ○高輪高校  
65-48
    ×都立秋留台高校
 3回戦   ×高輪高校  
59-79
    ○大森学園高校
               3回戦敗退

 

5月

◆中学バドミントン部

5月29日(日)
 第33回東京都中学校バドミントン春季大会(都大会)が、福生市中央体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦ベスト16となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×調布第六中学

二回戦
  ×高輪中学  
 

○東大和第四中学

 

5月8日(日)、15日(日)
 第33回東京都中学校バドミントン春季大会Aブロック予選大会が、品川区立荏原第一中学校、目黒区立大鳥中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では第3位(都大会進出)、シングルスでは北瀬君(中三)がベスト8、大畠君(中三)がベスト16、栗原君(中三)がベスト16、ダブルスでは御園(中三)・矢野(中三)組がベスト8、小關(中三)・坂田(中三)組がベスト16となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

二回戦
  ○高輪中学  
 

×石川台中学

準々決勝
  ○高輪中学  
 

×蒲田中学

準決勝
  ×高輪中学  
 

○大森第二中学

三位決定戦
  ○高輪中学  
 

×東蒲中学

シングルス

一回戦
  ○栗原(高輪中学)   
 

×松濤中学

二回戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×笹塚中学

  ×大畠(高輪中学)   
 

○目黒中央中学

  ×栗原(高輪中学)   
 

○大森第四中学

準々決勝
  ×北瀬(高輪中学)   
 

○馬込中学

ダブルス

二回戦
  ○御園・矢野(高輪中学)   
 

×蒲田中学

  ×小關・坂田(高輪中学)   
 

○東蒲中学

準々決勝
  ×御園・矢野(高輪中学)   
 

○大森第二中学

 

中学卓球部

5月14日(土)
 東京都中学校区部春季卓球大会港区予選会が、麻布中学校で行われました。麻布・慶應・芝・高輪・東海大高輪台の5校が参加し、高輪中学は以下のような戦績で優勝、6月12日に葛飾区総合スポーツセンターで行われる東京都中学校区部春季卓球大会に港区代表として出場することが決まりました。応援ありがとうございました。

2回戦(準決勝)   ○高輪中学   3-1   ×麻布中学
決勝   ○高輪中学   3-1   ×慶應中学
             優勝

 

◆中学バレーボール部

5月5日(祝)、8日(日)
 平成28年度第55回東京都中学校バレーボール春季大会第1ブロック予選が、大田区立貝塚中学他8会場(5日)、麻布学園(8日男子)で行われました。同大会に出場した高輪中学は、予選リーグCコート2位(都大会への出場決定)、5〜8位決定リーグ戦で6位となりました。この結果、第1ブロック9代表中の第6代表として都春季大会への出場を決めました。
 区大会から苦戦乱戦の連続ですが都大会本戦には出場を決めました。昨年秋の新人大会はけがで、この春は体調不良で、ともに万全のチーム状況とは言い切れませんが、夏につなげるためにもよいゲームをしたいと思います。

5日 予選リーグCコート
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学(港区5位)
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×東蒲中学(大田区5〜8位)
 第3戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○貝塚中学(大田区3位)
     
   Cコート2位でブロックベスト8決定
8日 5〜8位決定トーナメント戦
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-1
  ×慶應義塾中学(港区2位、Bコート2位)
 5位決定戦
  ×高輪中学  
1-2
  ○大森第七中学(大田区4位、Dコート2位)
     
   第6位、第一ブロック第6代表として都春季大会出場

 

4月

◆中学バドミントン部

4月24日(日)
 平成28年度東京都中学校バドミントン春季大会港区予選大会が、高松中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝、シングルスでは北瀬君(中三)が優勝、大畠君(中三)が第2位(都大会進出)、栗原君(中三)が第4位、ダブルスでは矢野(中三)・御園(中三)組が優勝、小關(中三)・坂田(中三)組が第2位(以上がAブロック予選進出)となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

準決勝
  ○高輪中学  
 

×お台場学園中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

シングルス

二回戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

  ○大畠(高輪中学)   
 

×赤坂中学

  ○栗原(高輪中学)   
 

×高松中学

準々決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○大畠(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○栗原(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×栗原(高輪中学)

  ○大畠(高輪中学)   
 

×高陵中学

三位決定戦
  ×栗原(高輪中学)   
 

○高陵中学

決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×大畠(高輪中学)

ダブルス

一回戦
  ○柴田・彦坂(高輪中学)   
 

×高陵中学

二回戦
  ○御園・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○小關・坂田(高輪中学)   
 

×芝中学

  ×柴田・彦坂(高輪中学)   
 

○麻布中学

準々決勝
  ○御園・矢野(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○小關・坂田(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

準決勝
  ○御園・矢野(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○小關・坂田(高輪中学)   
 

×麻布中学

決勝
  ○御園・矢野(高輪中学)   
 

×小關・坂田(高輪中学) 

 

高校バスケットボール部

4月10日(日)、24日(日)、29日(祝)
 東京都高等学校男子バスケットボール春季大会 兼 関東大会予選が、都立文京高校・都立日野高校・八王子学園八王子高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、東京都ベスト64となりました。応援ありがとうございました。


 1回戦   ○高輪高校   76-54     ×駒込高校
 2回戦   ○高輪高校  
20-0
    ×都立新島高校(不戦勝)
 3回戦   ○高輪高校  
70-58
    ×国士舘高校
 4回戦   ×高輪高校  
69-88
    ○都立小平南高校
               東京都ベスト64

 

◆中学バレーボール部

4月24日(日)、29日(祝)
 第55回東京都中学校バレーボール春季大会港区予選が、広尾学園(24日)、芝学園(29日)で行われました。同大会に出場した高輪中学は、予選リーグ戦Aコートで1位、1〜4位決定リーグ戦では、4位以上のチームとの対戦で2勝1敗、勝敗数で並ぶ慶應義塾中に得失セット率で上回り、2年連続の優勝となりました。この結果、港区第1位、第一ブロック大会第6シードで第1ブロック春季大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

24日 予選リーグ戦Aコート
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×広尾学園中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
     
   Aコート1位で2日目に進出
29日 1〜4位決定リーグ戦
 
   
 第1戦
  ×高輪中学  
1-2
  ○慶應義塾中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×麻布中学
     
   得失セット率により優勝

 

高校剣道部

4月23日(日)
 東京都高等学校春季剣道大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では以下のような戦績でベスト64となりました。これにより、5月7日に行われる関東大会個人予選の出場枠を1名獲得し、安藤君(高3)が出場します。応援ありがとうございました。

一回戦  

○高輪高校

 
3-0
    ×穎明館高校
二回戦  

○高輪高校

 
5-0
    ×大東文化第一高校
三回戦  

×高輪高校

 
2-2
    ○日大豊山高校
 

    代表

 
0-1
   
                 ベスト64

 

◆高校陸上競技部

月2日(土)、3日(日)
高体連第一支部春季競技会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校では、男子400mハードルで今門君が62秒23で8位入賞、男子4×100mリレーで木田(高1)、鈴木(高3)、平澤(高3)、佐藤(高3)組が45秒17で7位入賞となりました。応援ありがとうございました。

2016年1月

◆柔道部

1月17日(日)、24日(日)
全国高等学校柔道選手権大会支部予選、東京都予選が、国士舘高校(支部予選)、講道館(個人)、東京武道館(団体)で行われました。同大会に出場した高輪高校の結果は以下のようになり、今村君(高2)が都大会初入賞を果たしました。応援ありがとうございました。

  支部予選
団体
  第9位   
都大会出場 
 

個人 66kg
  第5位   
都大会出場(高2 今村) 
 

  都予選
団体
  2回戦敗退   
 
 

個人 66kg
  第5位入賞   
国体予選、東京都Jr予選出場権獲得(高2 今村) 
 

 

中学卓球部

1月23日(土)
東京都中学校区部新人卓球大会が、荒川総合スポーツセンターで行われました。高輪中学は港区代表として出場し、以下のような戦績で2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

2回戦   ×高輪中学   0-3   ○二之江中学(江戸川区)
             2回戦敗退

 

◆中学陸上競技部

1月17日(日)
東京都中体連ロードレース大会が、夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学陸上部の結果は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

1年男子2km
  吉野(中一)    4組4位

(7分15秒)

2・3年男子2km
  藤岡(中二)    2組7位

(7分05秒)

2・3年男子2km
  篠崎(中三)    11組4位

(6分42秒)

2・3年男子2km
  福満(中三)    13組1位

(6分50秒)

2・3年男子3km
  大森(中三)    4組7位

(10分29秒)

2・3年男子3km
  篠澤(中三)    5組7位

(10分10秒)

 

11月

◆中学柔道部

11月22日(日)
 立正杯争奪立正中学校柔道大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、中三重量の部で丸岡君が優勝、中二軽量の部で野君が第5位、中一中量の部で小林君が第3位となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バドミントン部

11月21日(土)、23日(月)
第58回東京都中学校バドミントン新人大会が、板橋区立上板橋体育館、稲城市総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦ではベスト8、シングルスでは大畠君(中二)がベスト25、ダブルスでは北瀬(中二)・矢野(中二)組がベスト16、栗原(中二)・御園(中二)組がベスト25となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

二回戦
  ○高輪中学  
 

×東大和第四中学

準々決勝
  ×高輪中学  
 

○調布第七中学

シングルス

一回戦
  ×大畠(高輪中学)   
 

○三鷹第六中学

ダブルス

一回戦
  ×栗原・御園(高輪中学)   
 

○羽村第一中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×中村中学

二回戦
  ×北瀬・矢野(高輪中学)   
 

○小平第二中学

 

◆中学バレーボール部

11月15日(日)
第59回東京都中学校バレーボール新人大会が、サレジオ中学で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 1回戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○板橋区立上板橋第一中学
     
   1回戦敗退

 

◆中学サッカー部

9月20日(日)〜11月7日(土)
平成27年度中学サッカー新人戦が、九段尽性園、私学事業団他で行われました。

  港区大会 予選リーグ
9/20(日)
  ○高輪中学   
1−0 
 

×三田中学

9/22(火)
  ○高輪中学   
4−0 
 

×港南中学

9/22(火)
  ○高輪中学   
5−1 
 

×広尾学園中学

10/4(日)
  ○高輪中学   
3−0 
 

×高陵中学

10/4(日)
  △高輪中学   
0−0 
  △慶應中学
     
 
   予選リーグ2位通過
  港区大会 決勝トーナメント
代表決定 10/11(日)
  ○高輪中学   
3−0 
 

×九段中学

準決勝 10/12(月)
  ○高輪中学   
2−2 
 

×麻布中学

  PK  
3−2 
 

決勝 10/18(日)
  ×高輪中学   
0−1 
 

○慶應中学

  第一支部トーナメント
11/3(火)
  ○高輪中学   
1−1 
 

×大森第十中学

  PK  
6−5 
 

11/7(土)
  ×高輪中学   
0−5 
 

○暁星中学

地区大会を準優勝で支部大会に進出しました。あと1つ勝つと都大会代表でしたが、力及ばず敗退しました。多くの方に連日たくさんの応援をいただきありがとうございました。

◆中学陸上競技部

11月15日(日)
東京都中体連駅伝競走大会が、武蔵野の森公園で行われました。高輪中学からは1区篠澤(中三)、2区村岡(中二)、3区篠崎(中三)、4区小林(中三)、5区藤井(中三)、6区大森(中三)で出場し、1時間3分28秒で22位でした。応援ありがとうございました。

中学卓球部

11月7日(土)
東京都中学校区部新人卓球大会港区予選が、麻布中学校で行われました。麻布・慶應・芝・高輪・東海大高輪台の5校が参加し、高輪中学は以下のような戦績で優勝、1月23日に荒川総合スポーツセンターで行われる東京都中学校区部新人卓球大会に港区代表として出場することが決まりました。応援ありがとうございました。

2回戦(準決勝)   ○高輪中学   3-1   ×芝中学
決勝   ○高輪中学   3-1   ×東海大学付属高輪台中学
             優勝

 

10月

◆中学バドミントン部

10月18日(日)、25日(日)
第58回東京都中学校バドミントン新人大会Aブロック予選大会が、品川区立荏原第一中学校、目黒区立大鳥中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では準優勝(都大会進出)、シングルスでは大畠君(中二)が第2位(都大会進出)、小關君(中二)が二回戦敗退、坂田君(中二)が一回戦敗退、ダブルスでは北瀬(中二)・矢野(中二)組が第3位(都大会進出)、栗原(中二)・御園(中二)組が第4位(都大会進出)となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

二回戦
  ○高輪中学  
 

×東蒲中学

準々決勝
  ○高輪中学  
 

×玉川中学

準決勝
  ○高輪中学  
 

×蒲田中学

決勝
  ×高輪中学  
 

○馬込中学

シングルス

一回戦
  ○小關(高輪中学)   
 

×大森第二中学

  ×坂田(高輪中学)   
 

○大森第二中学

二回戦
  ○大畠(高輪中学)   
 

×馬込中学

  ×小關(高輪中学)   
 

○目黒第八中学

準々決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×神田一橋中学

準決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×牛込第一中学

決勝
  ×大畠(高輪中学)   
 

○石川台中学

ダブルス

一回戦
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×砧中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×大森第二中学

二回戦
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×蒲田中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×喜多見中学

準々決勝
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×松沢中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×富士見台中学

準決勝
  ×栗原・御園(高輪中学)   
 

○馬込中学

  ×北瀬・矢野(高輪中学)   
 

○大森第二中学

三位決定戦
  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×栗原・御園(高輪中学) 

 

◆中学バレーボール部

10月18日(日)、25日(日)
平成27年度第1ブロック中学校バレーボール新人大会が、高輪学園、高陵中学などの会場で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、ブロック7位で都新人大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

18日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×高陵中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×大森第六中学
 第3戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○貝塚中学
25日
 
   
 第1戦
  ×高輪中学  
1-2
  ○麻布中学
 第2戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○大森第七中学
 第3戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
     
   8代表中の7位で都新人大会に出場

 

◆中学陸上競技部

10月18日(日)〜19日(月)
第68回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会が、駒沢陸上競技場で行われました。高輪中学からは港区を代表して3名が出場し、中学一年男子100mでは大石君が13秒42、中学二年男子100mでは森戸君が12秒55、中学共通3000mでは村岡君(中二)が9分58秒86で、いずれも予選敗退でした。応援ありがとうございました。

◆中学バレーボール部

10月4日(日)、10日(土)、11日(日)
平成27年度港区中学校バレーボール新人大会が、芝学園(4日)、区立港南中学校(10日)、麻布学園(11日)で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、港区第1代表として第1ブロック新人大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

4日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×区立広陵中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×麻布中学
10日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×区立港南中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
11日
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應義塾中等部
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×広尾学園中学
     
   7チームリーグ戦を6戦全勝で優勝(2年連続)

 

9月

◆中学バドミントン部

9月27日(日)
平成27年度東京都中学校バドミントン新人大会港区予選が、芝中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは大畠君(中二)が優勝、小關君(中二)が第2位、坂田君(中二)が第4位(以上がブロック大会進出)、川上君(中二)が三回戦敗退、ダブルスでは栗原(中二)・御園(中二)組が優勝、北瀬(中二)・矢野(中二)組が第2位(以上がブロック大会進出)、市川(中一)・彦坂(中一)組が二回戦敗退、上田(中一)・西条(中一)組が初戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×青山中学

準決勝
  ○高輪中学  
 

×芝中学

決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

シングルス

二回戦
  ○大畠(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○川上(高輪中学)   
 

×青山中学

  ○小關(高輪中学)   
 

×白金の丘中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×高松中学

三回戦
  ○大畠(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ×川上(高輪中学)   
 

○高松中学

  ○小關(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×麻布中学

準々決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○小關(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○坂田(高輪中学)   
 

×芝中学

準決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○小關(高輪中学)   
 

×坂田(高輪中学) 

決勝
  ○大畠(高輪中学)   
 

×小關(高輪中学)

三位決定戦
  ×坂田(高輪中学)   
 

○高松中学

ダブルス

一回戦
  ×上田・西条(高輪中学)   
 

○高松中学

  ○市川・彦坂(高輪中学)   
 

×芝中学

二回戦
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ×市川・彦坂(高輪中学)   
 

○お台場学園中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×赤坂中学

準々決勝
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○北瀬・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

決勝
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×北瀬・矢野(高輪中学) 

 

◆高校サッカー部

8月16日(土)〜9月20日(日)
平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会予選が、清瀬内山グラウンド他で行われました。

  1次予選
1回戦 8/16(日)
  ○高輪高校   
2−0 
 

×都立野津田高校

2回戦 8/18(火)
  ○高輪高校   
6−0 
 

×都立広尾高校

決定戦 8/21(金)
  ○高輪高校   
5−0 
  ×都立葛飾野高校
  2次予選(東京都Aブロック)
1回戦 9/12(土)
  ○高輪高校   
4−0 
 

×都立小平南高校

2回戦 9/20(日)
  ×高輪高校   
1−2 
 

○保善高校

連日、多くの方々に応援をいただきましてりがとうございました。この経験を生かし新チームではさらなる飛躍を目指していきたいと思います。

◆高校陸上競技部

9月20日(日)
高体連東京都新人大会が、駒沢陸上競技場で行われました。男子4×100mリレーに出場した、佐藤(高2)、鈴木(高2)、平澤(高2)、塩原(高1)組は、44秒40で予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

9月5日(土)〜6日(日)
高体連新人大会第一支部予選会が、大井陸上競技場で行われました。男子4×100mリレーでは、佐藤(高2)、鈴木(高2)、平澤(高2)、塩原(高1)が44秒49で第8位になり、9月20日に駒沢競技場で行われる都新人大会に進出することができました。応援ありがとうございました。

8月

◆中学陸上競技部

8月22日(土)〜24日(月)
東京私立中学高等学校対抗陸上競技選手権大会が、大井陸上競技場で行われました。高輪中学では、男子中学共通3000mににおいて、篠澤君(中三)が9分55秒50で8位に入賞しました。応援ありがとうございました。

7月

◆中学バレーボール部

7月20日(月)
東京都総体兼選手権大会が、駿台学園他全16会場で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績により、1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 トーナメント1回戦
 
   
 
  ×高輪中学  
0-2
  ○駿台学園中学

7月5日(日)
第1ブロック夏季大会が、高輪学園他全7会場で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績により、第1ブロック第5代表で都大会に出場することが決まりました。応援ありがとうございました。

 出場権決定リーグ
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×麻布中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×大森第六中学

 

6月

◆中学バレーボール部

6月21日(日)、28日(日)
港区中学校夏季大会が、麻布中学、高陵中学で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、4勝1敗で準優勝となりました。応援ありがとうございました。

 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×港南中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×麻布中学
 第3戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
 第4戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應中学
 第5戦
  ×高輪中学  
1-2
  ○高陵中学
     
   4勝1敗で準優勝

 

◆中学バドミントン部

6月28日(日)
 平成27年度東京都中学校バドミントン選手権大会港区予選が、高松中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では準優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは岩澤君(中三)が第2位、北瀬君(中二)が第3位(以上がブロック大会進出)、彦坂君(中一)がベスト16、川上君(中二)が一回戦敗退、ダブルスでは栗原(中二)・御園(中二)組が第3位、小關(中二)・矢野(中二)組が第4位(以上がブロック大会進出)、大畠(中二)・坂田(中二)組がベスト16、市川(中一)・坂口(中一)組が一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

準決勝
  ○高輪中学  
 

×麻布中学

決勝
  ×高輪中学   
 

○高陵中学

シングルス

一回戦
  ×川上(高輪中学)   
 

○お台場学園中学

  ○北瀬(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○岩澤(高輪中学)   
 

×高松中学

  ○彦坂(高輪中学)   
 

×芝中学

二回戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○岩澤(高輪中学)   
 

×芝中学

  ×彦坂(高輪中学)   
 

○高陵中学

準々決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○岩澤(高輪中学)   
 

×麻布中学

準決勝
  ×北瀬(高輪中学)   
 

○高陵中学

  ○岩澤(高輪中学)   
 

×高松中学

決勝
  ×岩澤(高輪中学)   
 

高陵中学

三位決定戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×高松中学

ダブルス

一回戦
  ○大畠・坂田(高輪中学)   
 

×お台場中学

  ○小關・矢野(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ×市川・坂口(高輪中学)   
 

○六本木中学

二回戦
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ×大畠・坂田(高輪中学)   
 

○高陵中学

  ○小關・矢野(高輪中学)   
 

×麻布中学

準々決勝
  ○小關・矢野(高輪中学)   
 

×白金の丘中学

  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×芝中学

準決勝
  ×小關・矢野(高輪中学)   
 

○高松中学

  ×栗原・御園(高輪中学)   
 

○芝中学

三決
  ○栗原・御園(高輪中学)   
 

×小關・矢野(高輪中学) 

 

高校剣道部

6月20日(土)
 全国高校総体東京都予選大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では以下のような戦績で20回目の優勝(8連覇)、また個人戦では野稲君(高3)が準優勝、重黒木君(高3)が3位となりました。応援ありがとうございました。
インターハイ(全国大会)は8/3〜8/6に和歌山ビッグホエールで行われます。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
5-0
    ×東京成徳高校
3回戦  

○高輪高校

 
4-1
    ×日本大学第一高校
4回戦  

○高輪高校

 
5-0
    ×東海大学付属高輪台高校
準々決勝  

○高輪高校

 
3-0
  2分   ×國學院大学久我山高校
準決勝  

○高輪高校

 
1-0
  4分   ×都立富士高校
決勝  

○高輪高校

 
1-1
  3分   ×国士舘高校
 

    代表

 
1-0
   
                 優勝

 

◆中学陸上競技部

6月20日(土)、21日(日)
中体連地域別大会が、江戸川陸上競技場で行われました。高輪高校では、男子共通1500mににおいて、篠澤君(中三)が4分29秒40で都総体、都通信大会に出場が決まりました。応援ありがとうございました。

高校剣道部

6月5日(金)〜7日(日)
第62回関東高等学校剣道大会が、千葉市ポートアリーナで行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、団体では第3位、個人では丸山君(高3)が優勝となりました。応援ありがとうございました。

団体戦  

 

 
       
予選リーグ  

 

 
       
第1戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×習志野高校
第2戦  

○高輪高校

 
2-1
  2分   ×岩瀬日本大学高校
決勝トーナメント  
       
   

○高輪高校

 
2-0
  3分   ×土浦日本大学高校
準々決勝  

○高輪高校

 
2-0
  3分   ×佐野日本大学高校
準決勝  

×高輪高校

 
0-1
  4分   ○埼玉栄高校
                 第3位

 

個人戦  

 

 
       
丸山(3年)  

 

 
       
1回戦  

○丸山

 
メ- 
    ×土浦湖北高校
2回戦  

○丸山

 
メ- 
    ×小山高校
3回戦  

○丸山

 
メ- 
    ×慶応高校
準決勝  

○丸山

 
ツ- 
    ×桐蔭学園高校
決勝  

○丸山

 
メ- 
    ×國學院久我山高校
                 優勝

 

5月

◆体操部

5月23日(土)、24日(日)
 東京都体操競技春季大会が、多摩国士舘大学体操競技場で行われました。同大会に出場した高輪高校は、男子団体総合では東京都第2位、個人総合では石戸谷君(高3)が第4位、横井君(高3)が第5位、近藤君(高3)が第10位となりました。応援ありがとうございました。

◆柔道部

4月19日(日)、5月5日(火)
関東大会予選(4/19ブロック大会、5/5都大会)が、国士舘高校、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校では、ブロック大会では男子団体ベスト8、都大会では男子団体一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

5月3日(日)
三鷹市民大会が、大成高校柔道場で行われました。同大会に出場した高輪高校では、中学生重量の部で丸岡君(中三)が優勝、初段軽量の部で今村君(高2)が優勝、古矢君(高1)が三位、団体戦で鈴木(高1)、丸岡(中三)、今村(高2)組が優勝となりました。応援ありがとうございました。

5月17日(日)
全国総体東京都第二ブロック予選が、国士舘高校で行われました。同大会に出場した高輪高校では、団体戦において第9位(都大会出場)、男子66kg級において今村君(高2)が第9位(都大会出場)となりました。応援ありがとうございました。

◆高校陸上競技部

5月9日(土)
高体連総体都大会が、駒沢陸上競技場で行われました。高輪高校では男子4×100mリレーで日下(高3)、長山(高3)、飯塚(高3)、児玉(高3)組が出場し、44秒11で、予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バレーボール部

4月19日(日)、26日(日)、5月6日(水)
第54回東京都中学校バレーボール春季大会予選が、慶應中等部(4/19)、高陵中学(4/26)、大森第二中学(5/6)で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、ブロック予選敗退となりました。応援ありがとうございました。

港区予選(5チームリーグ)
 
   
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×麻布中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應中等部
 第3戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学
 第4戦
  ○高輪中学  
2-1
  ×高陵中学
     
   4勝0敗で優勝
第1ブロック予選1日目(4チームによる予選リーグ)
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×攻玉社中学
 第2戦
  ×高輪中学  
1-2
  ○大森第六中学
 第3戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○大森第二中学
     
   1勝2敗でコート3位、予選敗退

 

◆高校バレーボール部

4月26日(日)、29日(水)、5月3日(日)
関東大会予選が、成立高校、成城高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で東京都ベスト16となりました。応援ありがとうございました。

4月26日
     
   
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×都立千歳丘高校
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×都立立川高校
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×立正高校
4月29日
     
   
 
  ○高輪高校  
2-1
  ×成城高校
 
  ○高輪高校  
2-1
  ×城北高校
 
  ×高輪高校  
0-2
  ○東洋高校
5月3日敗者復活4チームリーグ
 
  ×高輪高校  
0-2
  ○日本学園高校
 
  ×高輪高校  
0-2
  ○大森学園高校
 
     
   ベスト16

 

4月

◆中学バドミントン部

4月26日(日)
平成27年度東京都中学校バドミントン春季大会港区予選が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下の戦績で、団体戦では優勝(ブロック大会進出)、シングルスでは北瀬君(中二)が第3位、大畠君(中二)が第4位(以上2名ブロック大会進出)、御園君(中二)と坂田君(中二)が準々決勝敗退、ダブルスでは岩澤(中三)・小關(中二)組、栗原(中二)・矢野(中二)組が準々決勝敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

準決勝
  ○高輪中学  
 

×高陵中学

決勝
  ○高輪中学   
 

×芝中学

シングルス

一回戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×芝中学

  御園(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

  坂田(高輪中学)   
 

×麻布中学

二回戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×青山中学

  大畠(高輪中学)   
 

×高松中学

  坂田(高輪中学)   
 

×高松中学

  御園(高輪中学)   
 

×お台場学園中学

準々決勝
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×高松中学

  大畠(高輪中学)   
 

×芝中学

  ×坂田(高輪中学)   
 

○芝中学

  ×御園(高輪中学)   
 

○高陵中学

準決勝
  ×北瀬(高輪中学)   
 

○高陵中学

  ×大畠(高輪中学)   
 

○芝中学

三位決定戦
  ○北瀬(高輪中学)   
 

×大畠(高輪中学)

ダブルス

一回戦
  ○岩澤・小關(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○栗原・矢野(高輪中学)   
 

×芝中学

準々決勝
  ×岩澤・小關(高輪中学)   
 

○麻布中学

  ×栗原・矢野(高輪中学)   
 

○高陵中学

 

高校剣道部

4月26日(日)
 東京都春季大会兼関東大会予選大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で優勝となり、関東大会出場を決めました。応援ありがとうございました。
 なお、関東大会は6/5〜6/7に千葉市ポートアリーナで行われます。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×早大学院高校
3回戦  

○高輪高校

 
5-0
    ×二松学舎大学付属高校
4回戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×日本大学第一高校
5回戦  

○高輪高校

 
3-0
  2分   ×國學院久我山高校
準々決勝  

○高輪高校

 
4-1
    ×明治大学付属中野高校
準決勝  

○高輪高校

 
1-1
  3分   ×東海大学菅生高校
 

    本数

 
2-1
   
決勝  

○高輪高校

 
1-1
  3分   ×国士舘高校
 

    本数

 
3-2
   
                 優勝

 

◆高校陸上競技部

4月25日(土)、26日(日)
 高体連総体第一支部予選会が、大井陸上競技上で行われました。
 男子400mでは渡部君(高3)が51秒98で予選を通過し、準決勝では52秒39で都大会進出はなりませんでした。
 男子800mでは今門君(高2)が2分6秒29で予選を通過し、準決勝では2分7秒86で都大会進出はなりませんでした。
 男子4×100mリレーでは、日下(高3)、長山(高3)、飯塚(高3)、児玉(高3)組が43秒78で6位入賞し、5/9に駒沢競技場で行われる都大会に進出することができました。
 応援ありがとうございました。

 


 

Copyright©1999-2013 TAKANAWA GAKUEN All rights reserved.
〒108-0074 東京都 港区 高輪2-1-32 TEL 03-3441-7201 FAX 03-3441-6699
学校法人 高輪学園 webmaster@takanawa.ed.jp
サイトマップ