高輪中学校・高輪高等学校
入学希望生へ 父母の方へ
卒業生へ
最新情報 学校紹介 教育方針 入試情報 学校生活 クラブ活動 交通案内 お問い合わせ
Homeクラブ活動 ≫ 運動部戦績報告運動部戦績報告
4月

◆高校陸上競技部

4月4日(金)、5日(土)
高体連第一支部春季競技会が、大井陸上競技上で行われました。同大会に出場した高輪高校では、男子5000mで平林君(高3)が16分13秒05で6位入賞、また男子4×400mリレーで飯田、渡部、赤堀、村杉組が3分36秒32で8位入賞となりました。応援ありがとうございました。

2月

◆中学柔道部

2月16日(日)
中学第一ブロック学年別大会が、立正大学付属立正中学高等学校で行われました。高輪中学では、団体戦中学二年の部において、高輪Aチーム(鈴木、下山、山下)が2位、高輪Bチーム(吉野、吉田、古矢)が3位となりました。また、個人戦では、中学一年重量級において丸岡君が3位、中学二年中量級において古矢君が2位、吉田君が3位、中学三年において今村君が3位となりました。応援ありがとうございました。

2014年1月

◆高校陸上競技部

1月26日(日)
 第6回お台場駅伝競走大会が、都立潮風公園周辺コースで行われました。同大会一般の部に出場した高輪高校(1区平林(高2)、2区行川(高2)、3区高柳(高1)、4区渡邊(高2)、5区本池(高2))は、1時間13分32秒で優勝となりました。
 また、平林君が14分09秒で1区間賞、行川君が14分31秒で2区間賞、高柳君が14分55秒で3区間賞を獲得しました。応援ありがとうございました。

高校剣道部

1月25日(土)
平成25年度春の全国大会東京都予選大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で優勝(4年連続17回目)となりました。応援ありがとうございました。
なお、全国大会は、3月26日〜28日に愛知県春日井市総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
3-0
  2分   ×都立戸山高校
3回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×足立学園高校
4回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×都立向丘高校
準々決勝   ○高輪高校  
1-0
  4分   ×正則学園高校
準決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×東海大学菅生高校
決勝   ○高輪高校  
2-0
  3分   ×國學院大学久我山高校
                 優勝

 

◆高校柔道部

1月12日(日)
全国高等学校選手権大会支部大会が、国士舘高校で行われました。同大会に出場した高輪高校の結果は、以下のとおりです。団体戦では黒川君が活躍し、決勝までに12人を抜くという強さを見せました。また個人戦でもベスト4の壁を突破し、都大会に進出することができました。応援ありがとうございました。

団体:  

2位

 
   
個人:  

黒川君(無差別級)

 
第5位
   
   

岩崎君(81kg級)

 
第3位
   
   

徳山君(60kg級)

 
第3位
   
   

柿崎君(60kg級)

 
第5位
   

 

1月19日(日)、26日(日)
全国高等学校選手権大会東京都予選会が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦においては二回戦で徳山君が相手チーム全員を抜く活躍を見せ、三回戦では黒川君が三人抜きを達成し、17年ぶりに都大会第五位となりました。また個人戦では、黒川君が無差別級においてベスト16となり、東京都Jr選手権出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

 

11月

中学剣道部

11月16日(日)
第52回東京都中学校秋季剣道大会が、東京武道館で行われました。予選を通過して同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で4回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

1回戦   シード  
   
2回戦   ○高輪中学   3-2   ×北沢中学
3回戦   ○高輪中学  
3-1
  ×東村山第二中学
4回戦   ×高輪中学   1-2   ○荒川第五中学
             4回戦敗退


◆中学陸上競技部

11月17日(日)
東京都中体連駅伝大会が、武蔵野の森公園で行われました。同大会に出場した高輪中学は、1区今門(中三)、2区纐纈(中二)、3区小池(中三)、4区稲次(中二)、5区須藤(中二)、6区梶川(中三)で1時間5分0秒となり、143チーム中47位でした。応援ありがとうございました。

10月

◆高校サッカー部

8月17日(土)〜10月20日(日)
平成25年度第92回全国高等学校サッカー選手権大会東京都予選が、実践学園高尾グラウンド他で行われました。

  4地区予選
2回戦 8/17(土)
  ○高輪高校   
4−0 
 

×明治学院高校

3回戦 8/20(水)
  ○高輪高校   
6−0 
 

×八丈高校

決定戦 8/22(木)
  ○高輪高校   
5−0 
  ×三田高校
  東京都大会Aブロック
1回戦 9/15(日)
  ○高輪高校   
2−0 
 

×立正高校

2回戦 10/13(日)
  ○高輪高校   
4−1 
 

×大成高校

3回戦 10/20(日)
  ×高輪高校   
0−1 
 

○東海大学附属高輪台高校

3回戦は大雨が降る中、延長戦までもつれる試合でしたが、最後に失点を許し0−1で負けてしまいました。最終的には東京都大会Aブロックベスト8で終了しました。
天気の悪いなか、多くの方々のご声援をいただき、本当にありがとうございました。


高校剣道部

9月27日(金)〜10月1日(火)
第68回国民体育大会・剣道大会・少年男子が、東京武道館で行われました。高輪高校の剣道部員5人(津田、阿部、平山、重黒木、佐々木)で結成された東京チームは、以下のような戦績で団体戦で初優勝となりました。応援ありがとうございました。

1回戦  

○東京

 
3-1
  1分   ×大阪
2回戦   ○東京  
4-1
    ×熊本
準決勝   ○東京  
3-1
  1分   ×長崎
決勝   ○東京  
3-1
  1分   ×福岡
                 優勝

 

中学剣道部

10月6日(日)
平成25年度東京都中学校秋季剣道大会予選第一ブロック剣道大会が、品川区立戸越台中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で優勝となり、11/16に東京武道館で行われる東京都中学校秋季剣道大会への出場を決めました。応援ありがとうございました。

1回戦   シード  
   
2回戦   ○高輪中学   4-1   ×荏原第一中学
3回戦   ○高輪中学  
2-1
  ×芝中学
準決勝   ○高輪中学   4-0   ×大森第十中学
決勝   ○高輪中学   2-1   ×蒲田中学
             優勝

 

9月

◆中学柔道部

9月23日(月)
昇段認定試合が、戸越体育館で行われました。高輪中学では、今村君が5人抜きを達成して抜群賞をいただきました。応援ありがとうございました。

月8日(日)
中学ブロック新人大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では2位、個人戦では55kg以下で鈴木君が三位、60kg以下で吉田君が優勝、古矢君が三位、73kg以下で下山君が二位、81kg以上で山下君が優勝となりました。応援ありがとうございました。

◆高校柔道部

9月22日(日)
高校学年別大会都大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、2年連続で第5位入賞をすることができました。応援ありがとうございました。

1回戦  

シード

 
   
2回戦  

○高輪高校

 
3-0
  ×八王子北高校
3回戦   ○高輪高校  
2-1
  ×専修大学附属高校
4回戦   ×高輪高校  
1-2
  ○安田学園高校
             第5位

月15日(日)
高校学年別大会支部予選が、国士舘高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、二年の部において以下のように初優勝することができました。応援ありがとうございました。

1回戦  

シード

 
   
2回戦  

○高輪高校

 
3-0
  ×芝高校
3回戦   ○高輪高校  
2-1
  ×駒澤大学高校
準決勝   ○高輪高校  
3-0
  ×大森学園高校
決勝   ○高輪高校  
2-1
  ×日本学園高校
             優勝

 

8月

高校剣道部

8月6日(火)〜9日(金)
 全国高校剣道大会が、佐賀県総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では以下のような戦績で準優勝となりました。また、個人戦では佐々木君(高3)が全国優勝となりました。応援ありがとうございました。

 予選リーグ            
    ○高輪高校   3-2       ×那覇高校(沖縄県)
    ○高輪高校  
5-0
      ×盛岡第一高校(岩手県)
 決勝トーナメント            
1回戦  

○高輪高校

 
3-0
  2分   ×和歌山東高校(和歌山県)
準々決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×西大寺高校(岡山県)
準決勝   ○高輪高校  
1-0
  4分   ×育英高校(兵庫県)
決勝   ×高輪高校  
1-3
  1分   ○九州学院高校(熊本県)
                 準優勝

 

◆高校陸上競技部

8月29日(木)、30日(金)
 高体連第一支部新人大会が、大井陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪高校では、男子1500mにおいて平林君(高2)が4分26秒30で予選を突破し、決勝では4分28秒43で敗退、男子400mにおいて渡部君(高1)が53秒51で予選を突破し、決勝では54秒03で敗退、男子5000mにおいて平林君が16分42秒59で8位入賞(9月22日に行われる都大会に進出)となりました。応援ありがとうございました。

◆中学陸上競技部

8月23日(金)〜25日(日)
 東京都私学大会が、駒沢陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、中学共通男子400mにおいて赤堀君(中三)が55秒45で予選を突破し、決勝では55秒74で7位に入賞、中学共通男子1500mにおいて今門君(中三)が4分32秒72で8位入賞、中学共通男子800mにおいて今門君が2分9秒09で予選を突破し、決勝では2分6秒79で優勝となりました。応援ありがとうございました。

◆高校バレーボール部

8月20日(火)
 私学大会が、安田学園体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

6月20日
     
   
 1回戦
  シード  
   
 2回戦
  ○高輪高校  
2-1
  ×日体荏原高校
 3回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○日本大学豊山高校

 

7月

◆中学バドミントン部

7月14日(日)、15日(月)
 東京都中学校バドミントン選手権大会Aブロック予選会が、早稲田中学校、日野学園で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では以下の戦績で準優勝となり、都大会(7/26)出場を決めました。またシングルスでは、以下の戦績により、佐伯君(中三)が第3位、牧君(中三)がベスト8、落合(洸)君が一回戦敗退となり、佐伯君が都大会(7/29)出場を決めました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学  
 

×牛込第一中学

二回戦
  ○高輪中学   
 

×笹塚中学

準々決勝
  ○高輪中学   
 

×馬込中学

準決勝
  ○高輪中学   
 

×芝中学

決勝
  ×高輪中学  
  ○大森第二中学

シングルス

一回戦
  ○落合洸(高輪中学)   
 

×大森第六中学

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×早稲田中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×笹塚中学

  ×落合洸(高輪中学)   
 

○桜修館中学

三回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×文教大学附属中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×牛込第一中学

準々決勝
  ×牧(高輪中学)   
 

○東蒲中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×喜多見中学

準決勝
  ×佐伯(高輪中学)   
 

○東蒲中学

三位決定戦
  ○佐伯(高輪中学)   
 

×桜修館中学

 

◆中学バレーボール部

7月7日(日)
平成25年度第1ブロック中学校夏季大会が、高輪中学校他で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績でコート1位となり、ブロック第7代表で都大会本戦への進出を決めました。応援ありがとうございました。

 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應中等部
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×戸越台中学
     
   コート1位で都大会本戦へ進出


◆中学陸上競技部

7月6日(土)、7日(日)
中体連都総体が、江戸川陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、中学一年男子100mにおいて佐藤君が13秒16、共通男子400mにおいて赤堀君が55秒76、共通男子800mにおいて今門君が2分11秒00、共通男子4×100mリレーにおいて佐藤、赤堀、金子、額田組が48秒09となり、結果は予選敗退でした。応援ありがとうございました。

6月

◆中学バドミントン部

6月30日(日)
 東京都中学校バドミントン選手権大会港区予選が、高松中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では以下の戦績で優勝となりました。またシングルスでは、以下の戦績により、牧君(中三)が第2位、佐伯君(中三)が第3位、落合(洸)君が第5位、落合(駿)君が一回戦敗退、ダブルスでは岩澤・久米田組、内田・森川組がともに一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学   
 

×麻布中学

準決勝
  ○高輪中学   
 

×芝中学

決勝
  ○高輪中学  
  ×高陵中学

シングルス

一回戦
   牧(高輪中学)   
 

シード

   佐伯(高輪中学)   
 

シード

   落合洸(高輪中学)   
 

シード

  ×落合駿(高輪中学)   
 

○お台場学園

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○落合洸(高輪中学)   
 

×芝中学

準々決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×赤坂中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×芝中学

  ×落合洸(高輪中学)   
 

○高陵中学

準決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ×佐伯(高輪中学)   
 

○高陵中学

三位決定戦
  ○佐伯(高輪中学)  
  ×高陵中学
決勝
  ×牧(高輪中学)  
  ○高陵中学

 

ダブルス

一回戦
  ×岩澤・久米田(高輪中学)   
 

○高陵中学

  ×内田・森川(高輪中学)   
 

○芝中学

 

中学剣道部

6月30日(日)
第1ブロック剣道大会(東京都中学校総合体育大会ブロック予選)が、芝中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体では以下のような戦績で3位となり、7/22〜23に行われる東京都中学校総合体育大会への出場を決めました。また、個人では谷本君がベスト8となりました。応援ありがとうございました。

1回戦   シード  
       
2回戦   ○高輪中学   1-1     (代表戦) ×蒲田中学
3回戦   ○高輪中学  
4-0
      ×九段中等部
準決勝   ×高輪中学   0-3       ○攻玉社中学
                 3位

 

6月22日(土)
第52回東京都中学校春季剣道大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で3回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

1回戦   ○高輪中学   2-1       ×平井中学
2回戦   ○高輪中学   1-0       ×郁文館中学
3回戦   ×高輪中学  
0-5
      ○日野第四中学
                 3回戦敗退



◆中学バレーボール部

6月16日(日)、23日(日)
 港区中学校夏季大会が、区立高陵中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で第2位となり、区第2代表で第1ブロック大会への進出が決まりました。応援ありがとうございました。

 第1戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○高陵中学
 第2戦
  ○高輪中学  
2-1
  ×麻布中学
 第3戦
  ○高輪中学  
2-1
  ×芝中学
 第4戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶應中等部
     
   区2位で第1ブロック大会へ進出


◆中学陸上競技部

6月22日(土)、23日(日)
中体連地域別大会(2日目、3日目)が、夢の島陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、中学一年男子100mにおいて佐藤君が13秒22で、共通男子400mにおいて赤堀君(中3)が56秒44で、それぞれ都総体、通信大会への進出を決めました。応援ありがとうございました。

◆中学野球部

5月26日(日)〜6月2日(日)
東京都中学校野球選手権大会(ブロック大会)が、八潮公園グラウンド他で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 1回戦(5/26 八潮公園グラウンド)
  ○高輪中学  
10-0(3回コールド)
  ×港南中学
 2回戦(6/2 八潮公園グラウンド)
  ×高輪中学  
1-3
  ○暁星中学

 

高校剣道部

6月15日(土)、16日(日)
 全国高校剣道大会東京都予選大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では以下のような戦績で優勝(6年連続)となり、全国高校剣道大会に東京都代表として出場することを決めました。また、個人戦では佐々木君(高3)が優勝し、全国高校剣道大会に東京都代表として出場することを決めました。また、津田君(高3)と重黒木君(高3)がベスト8となりました。応援ありがとうございました。
  なお、全国高校剣道大会は、8月6日〜9日に佐賀県総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
1-0
  4分   ×都立駒場高校
3回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×京華高校
4回戦  

○高輪高校

 
2-1
  2分   ×都立青梅総合高校
準々決勝   ○高輪高校  
2-0
  3分   ×東海大学菅生高校
準決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×国士舘高校
決勝   ○高輪高校  
4-1
      ×國學院大學久我山高校
                 優勝

 

6月7日(金)〜9日(日)
関東高等学校剣道大会が、越谷市総合体育館で行われました。東京都予選を通過して同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、団体戦は第3位となりました。また、個人戦では、平山君が第3位、佐々木君がベスト8 、重黒木君が2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。


予選リーグ  

 

 
       
第1戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×茗渓学園高校
第2戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×立教新座高校
決勝トーナメント  

 

 
       
準々決勝   ○高輪高校  
3-0
  2分   ×鎌倉学園高校
準決勝   ×高輪高校  
1-3
  1分   ○水戸葵陵高校
                 第3位

 

◆高校バレーボール部

6月9日(日)、16日(日)
インターハイ予選が、安田学園体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で3回戦敗退(ベスト16)となりました。応援ありがとうございました。

6月9日
     
   
  シード  
   
6月16日
     
   
 1回戦
  シード  
   
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×開成高校
 3回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○東亜学園高校
 
     
   ベスト16

 

◆中学柔道部

6月15日(土)
総体第一ブロック予選会(団体・個人)が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ×高輪中学   
2−3 
 

○立正中学

敗者復活
  ○高輪中学   
5−0 
 

×清明中学

     
 
 

 都大会出場

個人戦

50kg級
  今村   
 
 

3位(都大会出場)

60kg級
  吉田   
 
 

2位(都大会出場)

60kg級
  古矢   
 
 

3位(都大会出場)

81kg級
  山下   
 
 

都大会出場権のみ

 

◆高校柔道部

6月9日(日)
総体都予選会(都大会)個人の部が、日野市市民の森スポーツ公園体育館で行われました。高輪高校からは都大会に2名が進出し、73kg級で岩崎君が2回戦敗退、100kg超級で黒川君が2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バドミントン部

4月21日(日)、5月19日(日)、6月9日(日)
 東京都中学校バドミントン春季大会が、麻布中学校、早稲田中学校、品川区立小中一貫校日野学園で行われました。同大会に出場した高輪中学では、以下の戦績により、牧君(中三)が都ベスト32、佐伯君(中三)がAブロック3回戦敗退、落合君(中三)が港区2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

港区予選

一回戦
   牧(高輪中学)   
 

シード

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×芝中学

  ○落合(高輪中学)   
 

×広尾学園中学

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ×落合(高輪中学)   
 

○高陵中学

準々決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×港陽中学

準決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ×佐伯(高輪中学)   
 

○高陵中学

三位決定戦
  ○佐伯(高輪中学)  
  ×高陵中学
決勝
  ○牧(高輪中学)  
  ×高陵中学

Aブロック予選大会

一回戦
   牧(高輪中学)   
 

シード

   佐伯(高輪中学)   
 

シード

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×笹塚中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×貝塚中学

三回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×日野学園中学

  ×佐伯(高輪中学)   
 

○千歳中学

準々決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×牛込第一中学

準決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×早稲田中学

決勝
  ×佐伯(高輪中学)   
 

○東蒲中学

都大会

一回戦
  ×牧(高輪中学)   
 

○晴海中学

     
 

 ベスト32

 

中学卓球部

6月8日(土)
東京都中学校区部春季卓球大会が、荒川区総合スポーツセンターで行われました。港区予選を通過して同大会に出場した高輪中学(団体)は、2回戦で江戸川区の西葛西中学に1−3で敗れ、2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

高校バスケットボール部

5月19日(日)、26日(日)、6月2日(日)、9日(日)
東京都選手権大会 兼 東京都高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会東京都予選 兼 全国選抜優勝大会東京都1次予選が、日本学園高校・高輪高校・都立小平南高校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、東京都ベスト64となりました。応援ありがとうございました。


 1回戦   ○高輪高校   92-58     ×都立竹早高校
 2回戦   ○高輪高校  
87-64
    ×淑徳高校
 3回戦   ○高輪高校   70-50     ×都立杉並高校
 4回戦   ×高輪高校  
60-65
    ○都立小平南高校
               東京都ベスト64


◆高校バレーボール部

5月31日(金)〜6月2日(日)
 第67回関東高等学校男子バレーボール大会が、深谷市総合体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

6月1日
     
   
 1回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×東総工業高校(千葉県3位)
 2回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○深谷高校(埼玉県1位)
 
     
   2回戦敗退

 

5月

◆高校柔道部

5月26日(日)
 高校総体第二支部予選が、国士舘で行われました。同大会に出場した高輪高校では、73kg級で岩崎君がベスト8、100kg超級で黒川君がベスト8となり、この2名が6/9の都大会に進出を決めました。応援ありがとうございました。

◆中学陸上競技部

5月25日(土)、26日(日)
 中体連地域別大会が、夢の島陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、共通男子800mで今門君(中3)が2分11秒45で、共通男子4×100mリレーで佐藤・赤堀・金子・額田組が47秒84で、それぞれ都総体への進出を決めました。応援ありがとうございました。

中学バレーボール部

5月19日(日)
 第52回東京都中学校バレーボール春季大会が、安田学園で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 一回戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○日の出町立平井中学(8ブロック1位、ベスト16)


中学剣道部

5月12日(日)
 東京都春季剣道大会第一ブロック大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で二位となり、6/23に行われる東京都中学校春季剣道大会(都大会)への出場を決めました。応援ありがとうございました。

1回戦   シード  
       
2回戦   ○高輪中学   4-0       ×安方中学校
3回戦   ○高輪中学  
3-2
      ×戸越台中学校
準決勝   ○高輪中学   2-2     (本数) ×貝塚中学校
決勝   ×高輪中学  
0-4
    1分 ○大森第十中学校
                 二位  参加校24校


高校剣道部

5月11日(土)
 関東高等学校剣道大会団体東京都予選会個人の部が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校では、重黒木君(高3)が優勝、佐々木君(高3)が準優勝、平山君(高3)が5位となり、関東大会個人の部に出場することを決めました。応援ありがとうございました。
  なお、関東大会は、6月7日〜9日に越谷市立総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

中学卓球部

5月11日(土)
 東京都中学校区部春季卓球大会港区予選会が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体では準優勝となり、6/8(土)に荒川総合スポーツセンターにて行われる東京都中学校区部春季卓球大会団体の部への出場を決めました。またダブルスでは、野間・橋組、大崎・柳田組が1回戦敗退、藤野・馬野組、秋山・郭組が2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体
     
   
 2回戦(準決勝)
  ○高輪中学  
3-1
   ×芝中学
 3回戦(決勝)
  ×高輪中学  
1-3
   ○慶應中学
 
     
   準優勝

 

◆中学バレーボール部

5月5日(日)、6日(月)
 第1ブロック春季大会が、大田区南六郷中学校、立正大学付属立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で第1ブロック9位となり、都春季大会への進出が決まりました。応援ありがとうございました。

5月5日 予選リーグ戦Bコート
 第1戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○大森第七中学(大田区4位)
 第2戦
  ×高輪中学  
0-2
  ○南六郷中学(大田区2位)
 第3戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×大森第一中学(大田区7位)
     
   コート3位で9位決定戦へ
5月6日 9位決定トーナメント戦
 第1戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×慶応義塾中学(港区5位)
 第2戦
  ○高輪中学  
2-0
  ×芝中学(港区4位)
     
   第1ブロック9位で都春季大会へ進出


◆柔道部

5月6日(月)
 関東大会都予選団体戦が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 一回戦
  ×高輪高校  
2-3
  ○深川高校

5月3日(金)
 三鷹市民大会が、大成高校で行われました。同大会に出場した高輪柔道部は、個人の部では、中学生軽量級で百野君が準優勝、中学生重量級で山下君が三位、有段者軽量級で徳山君が優勝、有段者重量級で岩崎君が優勝、黒川君が準優勝、無断者で柿崎君が優勝となりました。また、団体の部では、高輪Bが四位となりました。応援ありがとうございました。

中学バスケットボール部

4月13日(土)〜5月5日(日)
 平成25年度東京都中学校バスケットボール春季大会が、港区立御成門中学校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、第一ブロックベスト16となりました。応援ありがとうございました。

港区予選              
 1回戦   ○高輪中学   49-22     ×港区立三田中学
 2回戦   ○高輪中学  
52-38
    ×港区立高松中学
 準決勝   ×高輪中学   36-61     ○慶應義塾中学
 三位決定戦   ×高輪中学   34-40     ○芝中学
               港区第4位でブロック大会進出
第一ブロック大会          
 1回戦   ×高輪中学   33-42     ○大田区立南六郷中学
               第一ブロックベスト16


◆高校バレーボール部

4月21日(日)〜5月3日(金)
 関東大会予選が、安田学園高校、東京電機大学付属高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で東京都第10代表となり、5/31〜6/2に埼玉県深谷市で行われる
関東大会に出場(36回目)することが決まりました。応援ありがとうございました。

4月21日
  シード  
   
4月28日
     
   
 1回戦
  シード  
   
 2回戦
  シード  
   
 コート決勝
  ×高輪高校  
0-2
  ○安田学園高校
5月3日敗者復活4チームリーグ
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×東海大学付属菅生高校
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×桜美林高校

 

◆中学野球部

4月14日(日)〜5月3日(金)
 東京都中学校野球春季大会(ブロック大会)が、高松中学校グラウンド、青山中学校グラウンド他で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

 1回戦(4/14 高松中学校グラウンド)
  ○高輪中学  
10-0(3回コールド)
  ×港南中学
 2回戦(4/28 青山中学校グラウンド)
  ×高輪中学  
0-0(延長9回)
  ○荏原第五中学
 
     
1-2(プレーオフ)
   


4月

高校剣道部

4月29日(月)
 第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会が、大阪市中央体育館で行われました。高輪高校からは佐々木君(高3)が
東京都先鋒として出場し、東京都の全国優勝に貢献しました。応援ありがとうございました。

4月27日(土)
 関東大会団体東京都予選大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で準優勝となり、関東大会に東京都代表として出場することを決めました。応援ありがとうございました。
  なお、関東大会は、6月7日〜9日に越谷市立総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
4-0
  1分   ×都立光丘高校
3回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×東亜学園高校
4回戦  

○高輪高校

 
2-1
  2分   ×攻玉社高校
5回戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×都立小金井北高校
準々決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×東京成徳高校
準決勝   ○高輪高校  
0-0
  5分   ×郁文館高校
   
代表
 
1-0
       
決勝   ×高輪高校  
1-2
  2分   ×京北高校
                 準優勝

 

高校野球部

4月1日(月)〜4月28日(日)
 春季東京都高等学校野球大会が、立川球場他で行われました。一次予選を勝ち抜いて同大会に出場した高輪高校野球部は、1回戦で成城学園高校と対戦し、2−10で1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆柔道部

4月27日(土)
 関東大会都予選個人の部が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校では、黒川君が二回戦敗退でベスト32となりました。応援ありがとうございました。

4月21日(日)
 関東大会支部予選が、国士舘高校で行われました。同大会に出場した高輪高校では、個人戦で黒川君が第9位で都大会出場、団体戦では第9位で都大会出場となりました。応援ありがとうございました。

◆陸上競技部

4月28日(日)、29日(月)
 第一支部総体予選会が、大井陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪高校では、共通男子800mで松井・西森(高3)が準決勝進出し、松井が2分2秒38の8位入賞で、5月18日に駒澤競技場で行われる都大会に進出することになりました。応援ありがとうございました。

◆中学バレーボール部

4月14日(日)、21日(日)
 港区春季大会が、区立高陵中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学校は、以下のような戦績で3勝1敗、得失セット率の差で第3位となりました。応援ありがとうございました。

5チームリーグ戦
     
 第1戦
  ○高輪中学校  
2-1
  ×高陵中学校
 第2戦
  ○高輪中学校  
2-0
  ×芝中学校
 第3戦
  ○高輪中学校  
2-1
  ×慶應中学校
 第4戦
  ×高輪中学校  
1-2
  ○麻布中学校
     
   3勝1敗(得失セット率1.75)で3位

 

◆高校バレーボール部

4月1日(月)〜4日(木)
 第18回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会が、町田市総合体育館・稲城市総合体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で予選リーグ敗退となりました。応援ありがとうございました。

予選リーグ
     
   
 第1戦
  ×高輪高校  
1-2
  ○松江西高校(島根)
 第2戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○大阪産業大学附属高校(大阪)
 第3戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×桐蔭学園高校(神奈川)
 第4戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×新発田中央高校(新潟)
     
   2勝2敗で予選リーグ敗退

 

陸上競技部

4月3日(水)、5日(金)
 高体連第一支部春季競技会が、大井陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪高校では、松井君(高3)が男子800mで2分03秒40で8位入賞となりました。応援ありがとうございました

3月

◆高校野球部

3月17日(日)〜22日(金)
 春季東京都高等学校野球大会一次予選が、桜美林高校グランドで行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、第14ブロックB代表となり、春季東京都高等学校野球大会への出場が決まりました。応援ありがとうございました。

 1回戦
  ○高輪高校  
6-5
  ×都立鷲宮高校
 代表決定戦
  ○高輪高校  
2-1
  ×多摩大学附属聖ヶ丘高校

 

2月

◆中学柔道部

2月17日(日)
 中学ブロック学年別大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では中学一年(古矢、山下、林)が二位、個人戦では中学一年軽量の部で吉田君が三位、百野君が敢闘賞、中学一年重量の部で林君が三位、山下君が敢闘賞、中学二年軽量の部で今村君が三位となりました。応援ありがとうございました。

◆高校バレーボール部

1月20日(日)、2月17日(日)
 新人戦一次予選を勝ち上がった32チームによる、新人戦決勝大会が、中央大学附属高校体育館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、ベスト8となりました。応援ありがとうございました。

1月20日
     
   
 1回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×小金井北高校
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×東京成徳高校
 3回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×足立新田高校
2月18日
     
   
 準々決勝
  ×高輪高校  
0-2
  ○駿台学園高校
     
   ベスト8

 

2013年1月

◆高校柔道部

1月20日(日)、27日(日)
 全国高校選手権大会都大会が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦では二回戦敗退、個人戦では81kg級で岩崎君、粟津君が二回戦敗退、無差別級で黒川君がベスト16(60kg級徳山君はインフルエンザのため棄権)となりました。応援ありがとうございました。

1月13日(日)
 全国高校選手権大会支部大会が、国士舘高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、団体戦ではベスト8、個人戦では60kg級で徳山君がベスト8、81kg級で岩崎君、粟津君がベスト8、無差別級で黒川君がベスト8となりました。応援ありがとうございました。

高校剣道部

1月20日(日)
 全国選抜大会東京都予選(新人剣道大会)が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で優勝、春の全国選抜剣道大会に東京代表としての出場を決めました。応援ありがとうございました。
  なお、全国選抜大会は、3月26日〜28日に愛知県春日井市総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦  

シード

 
       
2回戦  

○高輪高校

 
4-1
      ×城北高校
3回戦  

○高輪高校

 
4-0
  1分   ×東京農業大学第一高校
4回戦  

○高輪高校

 
2-1
  2分   ×明治大学付属中野高校
準々決勝   ○高輪高校  
2-0
  3分   ×都立富士高校
準決勝   ○高輪高校  
3-1
  1分   ×京北高校
決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×東海大学付属菅生高校
                 優勝

 

陸上競技部

1月20日(日)
 中体連ロードレース大会が、夢の島陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、1年男子2kmで纐纈君が9組2位(7分08秒)、2・3年男子2kmで今門君が7組2位(6分45秒)となりました。応援ありがとうございました

◆中学柔道部

1月6日(日)
 東京都中学柔道学年別選手権大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪中学では、百野君、古矢君、柿崎君が二回戦敗退、今村君、吉田君、吉野君、林君が一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

12月

◆高校バレーボール部

11月3日(土)、12月16日(日)、23日(日)
 私学大会・全国私学関東地区二次予選が、安田高校体育館、駒沢高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、平成25年4月1日から開催される全国私学バレーボール大会に出場することになりました。応援ありがとうございました。

11月3日
     
   
 1回戦
  シード  
   
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×八王子高校
 3回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×本郷高校
 4回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×暁星高校
 5回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×安田学園高校
12月16日
     
   
 準々決勝
  ×高輪高校  
0-2
  ○早稲田実業高校
     
   東京第7代表で関東二次予選に
12月23日(関東地区二次予選)
 3チームリーグ
  ○高輪高校  
2-0
  ×西部台千葉高校(千葉)
 
  ○高輪高校  
2-0
  ×日本大学高校(神奈川)
 代表決定戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×川越東高校(埼玉)
     
   全国私学バレーボール大会出場

 

11月

◆高校バレーボール部

11月11日(日)、23日(金)、25日(日)
 新人戦が、成城高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、ベスト8となりました。応援ありがとうございました。

11月11日
     
   
 1回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×杉並高校
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×狛江高校
 3回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×東大和南高校
11月23日
     
   
 4回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×国立高校
 5回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×開成高校
11月25日
     
   
 準々決勝
  ×高輪高校  
0-2
  ○聖徳高校
     
   ベスト8

 

◆中学柔道部

11月4日(日)
 品川区道場対抗柔道大会が、都立高専学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、有段の部で高輪Aチームが二回戦敗退、高輪Bチームが一回戦敗退、無段者の部で高輪Aチーム(山下・今村・柿崎)が三位となりました。応援ありがとうございました。

11月3日(土)
 三鷹市柔道大会が、大成高等学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、団体戦で高輪Aチーム(柿崎・岩崎・黒川)が優勝、高輪Bチーム(今村・粟津・小巻)が四位、個人戦では中学一年軽量の部で鈴木君が優勝、荻田君が二位、中学一年重量の部で山下君が三位、中学二年軽量の部で今村君が優勝となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バドミントン部

11月24日(土)
 東京都中学校バドミントン新人大会(都大会)が、練馬区立光が丘体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学の牧君(中二)と佐伯君(中二)は、いずれも一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

11月18日(日)
 東京都中学校駅伝大会が、武蔵野の森公園特設コースで行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のようなタイムで、145チーム中68位となりました。応援ありがとうございました。

1区今門(中二)
  3.1km  
 

10分41秒

2区高柳(中三)
  3km  
 

11分08秒

3区河本(中二)
  3km  
 

11分33秒

4区平林(中三)
  3km  
 

11分02秒

5区梶川(中二)
  3km  
 

11分44秒

6区金山(中三)
  3km  
 

11分02秒

 総合1時間07分09秒

11月3日(土)
 東京都高体連駅伝大会が、荒川土手で行われました。同大会に出場した高輪高校陸上競技部は、総合2時間33分11秒で68位となりました。応援ありがとうございました。

10月

◆高校サッカー部

8月17日(金)〜10月21日(月)
 平成24年度全国高等学校サッカー選手権大会東京都予選が、清瀬内山運動公園、駒澤第二競技場他で行われました。

  4地区予選
二回戦 8/17(金)
  ○高輪高校   
20−0 
 

×大原学園

準決勝 8/21(火)
  ○高輪高校   
10−0 
 

×三田高校

決勝 8/24(金)
  ○高輪高校   
4−0 
  ×小山台高校
  東京都大会Aブロック
一回戦 9/16(日)
  ○高輪高校   
1−0 
 

×都立城東高校

二回戦 10/21(月)
  ×高輪高校   
0−6 
 

○國學院久我山高校

※都大会進出を決め、Aブロックベスト16に進みましたが、ベスト8で敗れてしまいました。多くの方々に応援していただき、大変感謝しております。

◆中学柔道部

10月14日(日)
 品川区民大会が、戸越体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学では、中一軽量の部で鈴木君が優勝、吉田君と吉野君が三位、中一重量の部で山下君が二位、中二軽量の部で今村君が三位、初段66キロ以下で徳山君が三位、初段81キロ以下で粟津君が二位、初段81キロ超で黒川君が優勝となりました。応援ありがとうございました。

10月7日(日)
 立正杯柔道大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、個人戦一年生軽量級で、鈴木君が三位、吉野君が敢闘賞となりました。応援ありがとうございました。

◆中学バドミントン部

9月30日(日)、10月14日
 東京都中学校バドミントン新人大会が、芝中学校、新宿区立新宿中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、以下の戦績により、牧君(中二)と佐伯君(中二)が都大会進出を決めました。応援ありがとうございました。

区大会

一回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×赤坂中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×麻布中学

  ○落合(高輪中学)   
 

×高陵中学

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×港陽中学

  ○落合(高輪中学)   
 

×赤坂中学

準々決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×六本木中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○落合(高輪中学)   
 

×青山中学

準決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×高陵中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×落合(高輪中学)

三位決定戦
  ×落合(高輪中学)  
  ○高陵中学
決勝
  ○牧(高輪中学)  
  ×佐伯(高輪中学)

ブロック大会

一回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×

二回戦
  ○牧(高輪中学)   
 

×

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×

準々決勝
  ○牧(高輪中学)   
 

×文教大学付属中学

  ○佐伯(高輪中学)   
 

×早稲田中学

準決勝
  ×牧(高輪中学)   
 

○東蒲中学

  ×佐伯(高輪中学)   
 

○高陵中学

三位決定戦
  ○牧(高輪中学)  
  ×佐伯(高輪中学)

 

9月

◆高校柔道部

9月30日(日)
 東京都学年別柔道大会が、東京武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦(高校1年の部)

一回戦
  シード   
 

 

二回戦
  ○高輪高校   
3−0 
 

×専修大学付属高校

三回戦
  ○高輪高校   
1−0 
 

×日本大学第三高校

四回戦
  ×高輪高校   
0−2 
 

○国士舘高校

     
 
 

  ベスト8


9月23日(日)
 東京都学年別柔道大会第2支部予選が、国士舘高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦(高校1年の部)

一回戦
  ○高輪高校   
3−0 
 

×都立蒲田高校

二回戦
  ○高輪高校   
@−1 
 

×東海大学付属高輪台高校

三回戦
  ○高輪高校   
1−0 
 

×駒澤大学高校

準決勝
  ○高輪高校   
3−0 
 

×都立駒場高校

決勝
  ×高輪高校   
1−@ 
 

○日本学園高校

 

◆中学柔道部

9月9日(日)
 中学新人柔道大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦は一回戦で伊藤学園に2-3で敗退、個人戦では50kg級で今村君が二位となりました。応援ありがとうございました。

9月22日(土)
 品川区昇段認定試合が、品川総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学では、個人戦無段の部で柿崎君が一人抜きとなりました。応援ありがとうございました。

 

◆高校バレーボール部

8月23日(木)、9月17日(月)
 全日本バレーボール高等学校選手権大会一次予選が、安田高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、5回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

8月23日
     
   
 1回戦
  シード        
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×六郷工科高校
 3回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×東京農業大学第一高校
9月17日
     
   
 4回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×国立高校
 5回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○早稲田実業高校
     
   5回戦敗退

 

高校野球部

9月8日(土)〜
 秋季東京都高等学校野球大会が、帝京高校グラウンドで行われました。同大会に出場した高輪高校野球部は、ブロック1回戦で都立町田高校と対戦し、2−4で1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆陸上競技部

9月8日(土)、9日(日)
 高体連新人大会第一支部予選会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校陸上競技部の結果は、男子1500mでは黒澤君が4分23秒98で予選突破し、準決勝で4分18秒49の9位(入賞ならず)でした。また男子800mでは、西森君が2分8秒03で予選通過して決勝で2分11秒31で、松井君が2分6秒34で予選通過して決勝で2分5秒49で、いずれも入賞とはなりませんでした。応援ありがとうございました。
  なお、黒澤君は3000m障害の標準記録を突破しているため、9月23日の都大会に進出します。

8月

中学バスケットボール部

8月27日(月)
 平成24年度港区バスケットボール夏季大会が、港区立高松中学校体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で4勝2敗となり、シード獲得とはなりませんでした。応援ありがとうございました。

    ○高輪中学   19-12     ×赤坂中学
    ○高輪中学  
15-8
    ×麻布中学
    ×高輪中学   13-21     ○高松中学
    ×高輪中学   13-15     ○高陵中学
    ○高輪中学   16-13     ×広尾学園中学
    ○高輪中学   18-16     ×湊南中学
       
     4勝2敗でシード獲得ならず

8月20日(月)〜25日(土)
 第28回東京私立中学校バスケットボール大会男子新人戦が、代々木第二体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で、ベスト16となりました。応援ありがとうございました。

 予選リーグ              
    ×高輪中学   17-75     ○駒場東邦中学
    ○高輪中学  
39-19
    ×淑徳巣鴨中学
    ○高輪中学   50-15     ×帝京中学
    ○高輪中学   32-10     ×東京電機大学中学
    ×高輪中学   29-38     ○穎明館中学
    ○高輪中学   32-18     ×青山学院中等部
    ○高輪中学   32-24     ×明治大学付属中野中学
       
     5勝2敗で第3位
 決勝トーナメント          
1回戦   ×高輪中学   30-47     ○日本大学豊山中学
               ベスト16


◆高校柔道部

8月20日(月)
 順柔杯が、順天堂大学佐倉キャンパスで行われました。同大会に出場した高輪中学の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦

  ×高輪高校   
1−3 
 

○土気高校

  ×高輪高校   
2−3 
 

○正則学園高校

  ×高輪高校   
0−5 
 

○安房高校

  ×高輪高校   
1−4 
 

○成田高校

     
 
 

 五位

 

◆陸上競技部

8月23日(木)〜25日(土)
 東京都私学大会が駒沢陸上競技場で行われました。高輪学園陸上競技部では、中学共通男子400mで渡部君(中3)が55秒22で7位入賞、中学1年男子1500mで家田君(中1)が5分01秒41で6位入賞、纐纈君(中1)が5分01秒91で8位入賞となりました。応援ありがとうございました。

◆高校バレーボール部

8月21日(火)
 私学大会が、安田学園高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、ベスト16となりました。応援ありがとうございました。

 1回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×帝京高校
 2回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×法政高校
 コート決勝
  ×高輪高校  
1-2
  ○安田学園高校
     
   ベスト16

 

高校剣道部

8月6日(月)〜9日(木)
 第59回全国高校剣道大会が、新潟市東総合スポーツセンターで行われました。東京都予選を通過して同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で第3位となり、長谷川君(高3)が優秀選手に選ばれました。また、個人戦に出場した兵藤君はベスト8となりました。応援ありがとうございました。

 予選リーグ            
    ○高輪高校   2-1   2分   ×八頭高校(鳥取県)
    ○高輪高校  
4-0
  1分   ×帝京第五高校(愛媛県)
 決勝トーナメント            
1回戦  

○高輪高校

 
4-1
      ×鵬翔高校(宮崎県)
準々決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×九州学院高校(熊本県)
準決勝   ×高輪高校  
0-0
  5分   ○福岡第一高校(福岡県)
      代表戦
0-1
       
                 第3位

 

7月

◆中学柔道部

7月25日(水)
 第31回東京都中学校柔道体重別大会が、日野市ふれあいホールで行われました。同大会に出場した高輪中学の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

個人戦

50kg級
  今村   
 
 

一回戦敗退

55kg級
  中村   
 
 

二回戦敗退

55kg級
  柿崎   
 
 

一回戦敗退

 

◆高校バレーボール部

7月24日(火)〜26日(木)
 関東私学大会が、相模原市北総合体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、2勝1敗で予選リーグ敗退となりました。応援ありがとうございました。

4チームリーグ
 
   
 第1戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×前橋育英高校
 第2戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×文星芸術大付属高校
 第3戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○埼玉栄高校
     
   予選敗退

 

中学卓球部

7月24日(火)
 第65回東京都中学校卓球選手権大会(東京都大会)が、江戸川区スポーツセンターで行われました。港区予選を通過して同大会に出場した高輪中学の郭君(中二)と劉君(中三)の結果は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

 1回戦
  ○郭   
3-2
   ×原宿外苑中学
 2回戦
  ×郭  
0-3
   ○小金井第一中学
 2回戦
  ○劉  
3-2
   ×小金井第一中学
 3回戦
  ○劉  
3-1
   ×砧中学
 4回戦
  ×劉  
0-3
   ○尾久八幡中学
 
     
   東京都ベスト64

 

◆高校野球部

7月8日(日)、12日(木)、15日(日)
 第94回全国高等学校野球選手権大会東東京大会が行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、三回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

一回戦
  ○高輪高校   
11−0
(5回コールド)
  ×東京都市大学付属等々力高校
二回戦
  ○高輪高校   
12−3
(7回コールド)
  ×都立目黒高校
三回戦
  ×高輪高校   
4−5
  ○日本大学櫻丘高校

 

6月

高校剣道部

6月23日(土)
 全国高校剣道大会個人東京都予選大会が、新宿スポーツセンターで行われました。同大会に出場した高輪高校では、兵藤君(高3)が優勝、三谷君(高3)が第3位、長谷川君(高3)がベスト8となりました。兵藤君は全国大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
  全国大会は、8/7〜8/9に新潟市東総合スポーツセンターで行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

中学剣道部

6月24日(日)
 東京都中学校夏季剣道大会予選第一ブロック剣道大会が、芝学園で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で準優勝となり、都大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
  都大会は、7/30〜7/31に町田市総合体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦   シード  
       
2回戦   ○高輪中学   5-0       ×出雲中学校
3回戦   ○高輪中学  
4-1
      ×大森第十中学校
準決勝   ○高輪中学   3-1     1分 ×荏原第一中学校
決勝   ×高輪中学  
1-3
    1分 ○貝塚中学校
                 準優勝  参加校24校


◆中学柔道部

6月17日(日)
 中学総体ブロック予選が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ×高輪中学   
0−4 
 

○伊藤学園中学

個人戦

50kg級
  今村   
 
 

三位

55kg超級
  中村   
 
 

三位

  柿崎   
 
 

五位

 

◆高校柔道部

6月10日(日)
 第61回全国総合体育大会都大会団体戦が、講道館で行われました。予選を通過して同大会に出場した高輪高校の戦績は、関東大会出場の杉並工業に競り勝ち、以下のようにベスト16となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪高校   
3−2 
 

×杉並工業

二回戦
  ×高輪高校   
0−4 
  ○日大三高
     
   ベスト16

 

◆高校バレーボール部

6月10日(日)、17日(日)
 インターハイ予選が、成城高校他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、東京都ベスト16となりました。応援ありがとうございました。

6月10日
     
   
 1回戦
  シード        
 2回戦
  シード        
 3回戦
  シード        
6月17日
     
   
 4回戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×早大学院高校
 5回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○東洋高校
     
   ベスト16

 

高校剣道部

6月16日(土)
 全国高校総体東京都予選大会(団体戦)が、墨田区総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で優勝し、全国大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
  全国大会は、8/7〜8/9に新潟市で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦   シード            
2回戦   ○高輪高校   4-0   1分   ×明星学園高校
3回戦   ○高輪高校  
5-0
      ×日本大学豊山高校
4回戦  

○高輪高校

 
3-0
  2分   ×都立富士高校
準々決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×国士舘高校
準決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×東海大学付属菅生高校
決勝   ○高輪高校  
1-0
  4分   ×郁文館高校
                 優勝  参加校96校(支部通過校)

 

中学卓球部

6月16日(土)
 第65回東京都中学校卓球選手権大会港区予選会が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では以下のような戦績で準優勝となり、都大会には進出できませんでした。また、シングルスでは劉君(中三)が港区優勝、郭君(中二)がベスト8となり、7月24日に行われる第65回東京都中学校卓球選手権大会の港区代表となりました。応援ありがとうございました。

団体戦
     
   
 1回戦
  ○高輪中学  
3-2
  ×慶應中学
 準決勝
  ○高輪中学  
3-2
  ×芝中学
 決勝
  ×高輪中学  
0-3
  ○麻布中学


6月9日(土)
 第51回東京都中学区部(23区)春季卓球大会が、荒川総合スポーツセンターで行われました。港区予選を通過して同大会に出場した高輪中学の川田・劉組(いずれも中三)と秋山・郭組(いずれも中二)は、ダブルスでいずれも1回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

ダブルス
     
   
 1回戦
  ×劉・川田組  
0-3
  ○墨田区寺島中学
 1回戦
  ×秋山・郭組  
0-3
  ○江戸川区二之江中学

 

◆高校陸上競技部

6月9日(土)、10日(日)
 高体連第一支部学年別大会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校陸上競技部では、4×400mリレーにて、豊口・陳・野田・松井組が3分33秒02で8位入賞しました。応援ありがとうございました。

◆中学陸上競技部

6月9日(土)、10日(日)
 地域別大会2日目、3日目が、夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学陸上競技部では、共通400mで渡部君(中3)が56秒26で、低学年4×100mリレーで北君(中1)、佐藤君(中2)、須貝君(中1)、赤堀君(中2)が53秒の7位入賞で、都総体および都通信大会に進出しました。応援ありがとうございました。

高校剣道部

6月8日(金)〜10日(日)
 第59回関東高等学校剣道大会が、小瀬スポーツ公園武道館で行われました。東京都予選を通過して同大会に出場した高輪高校は、団体戦においては以下のような戦績でベスト8、個人戦では長谷川君と小林君がともにベスト8となりました。応援ありがとうございました。

予選リーグ                
第1戦   ○高輪高校   2-0   3分   ×岩瀬日本大学高校
第2戦   ○高輪高校  
5-0
      ×都留高校
決勝トーナメント                
1回戦  

○高輪高校

 
3-1
  1分   ×中央学院高校
2回戦   ×高輪高校  
1-3
  1分   ○桐蔭学園高校
                 2回戦敗退  参加校48校

 

中学剣道部

6月3日(日)
 第51回東京都中学校春季剣道大会(都大会)が、町田市総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で2回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

1回戦   ○高輪中学  
4-1
      ×瑞穂中学校
2回戦   ×高輪中学   1-4       ○国士舘中学校
                 2回戦敗退  参加校92校


◆高校バレーボール部

6月1日(金)〜3日(日)
 第66回関東高等学校バレーボール大会が、東京電機大学附属高校体育館他で行われました。都予選を通過して同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

6月2日
     
   
 一回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○荏田高校(神奈川県3位)
     
   一回戦敗退

 

5月

◆高校柔道部

5月27日(日)
 第61回全国総合体育大会東京都大会が、講道館で行われました。予選を通過して同大会に出場した高輪高校の戦績は、73kg級の岩崎君が一回戦敗退、100kg超級の黒川君がベスト16となりました。応援ありがとうございました。

 

5月20日(日)
 第61回全国総合体育大会第2支部予選が、国士舘高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪高校   
5−0 
 

×日本大学櫻丘高校

二回戦
  ○高輪高校   
3−1 
 

×東京実業高校

三回戦
  ×高輪高校   
0−5 
  ○駒澤大学高校
     
   ベスト8

個人戦

73kg級
  岩崎(一年)   
 
 

ベスト16(都大会出場)

100kg超級
  黒川(一年)   
 
 

ベスト8(都大会出場)

 

5月6日(日)
 第60回関東柔道選手権大会東京都予選が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、初戦で修徳高校に0-5で敗れるという結果となりました。応援ありがとうございました。



5月3日(木)
 三鷹市民大会が、大成高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校の戦績は、団体戦は優勝、個人戦の初段重量の部では、岩崎君(一年)が優勝、黒川君(一年)が準優勝、粟津君(一年)が第三位となりました。応援ありがとうございました。

 

高校剣道部

5月12日(土)
 関東高等学校剣道大会個人東京都予選が、新宿コズミックスポーツセンターで行われました。同大会に出場した高輪高校では、長谷川君(高3)が優勝、小林君(高3)が準優勝、兵藤君(高3)がベスト8となりました。長谷川君と小林君は関東大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
  関東大会は、6/8〜6/10に山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園武道館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

◆中学陸上競技部

5月13日(日)
 地域別大会1日目が、夢の島陸上競技場で行われました。高輪中学陸上競技部では、800mで今門君(中2)が2分11秒93で都総体へ進出、共通4×100mリレーで三瓶君(中2)、児玉君(中3)、長山君(中3)、山本君(中3)が47秒65で都総体および都通信大会に進出しました。応援ありがとうございました。

◆中学卓球部

5月12日(土)
 東京都中学区部春期卓球大会港区予選が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、川田・劉組(いずれも中三)と秋山・郭組(いずれも中二)が、ダブルスでベスト4に入り、6/9〜10に行われる東京区部大会(23区大会)の港区代表となりました。応援ありがとうございました。

中学剣道部

5月3日(木)
 第1ブロック大会東京都大会予選が、大田区立出雲中学校体育館で行われました。同大会に出場した高輪中学は、以下のような戦績で団体戦準優勝となり、東京都中学校春季剣道大会(都大会)出場を決めました。応援ありがとうございました。
 都大会は、6/3に町田市民体育館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦   シード            
2回戦   ○高輪中学   4-0   1分   ×東海大学付属高輪台中学校
3回戦   ○高輪中学  
2-1
  2分   ×攻玉社中学校
準決勝   ○高輪中学  
2-1
  2分   ×大森第二中学校
決勝   ×高輪中学  
1-1
  3分   ○貝塚中学校
     代表戦  
1-0
       
                 準優勝  参加校24校


◆高校バレーボール部

4月22日(日)、29日(日)、5月3日(木)
 関東大会東京都予選が、東京電機大学附属高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、関東大会出場(35回目)を決めました。応援ありがとうございました。
  なお、関東大会は、6月1日〜3日に、神奈川県で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

4月22日
     
   
 一回戦
  シード  
   
 二回戦
  シード  
   
 三回戦
  シード  
   
4月29日
     
   
 四回戦
  シード  
   
 五回戦
  シード  
   
 六回戦
  ×高輪高校  
0-2
  ○足立新田高校
5月3日 4チームリーグ
 
   
 第1戦
  ×高輪高校  
1-2
  ○東海大学付属菅生高校
 第2戦
  ○高輪高校  
2-0
  ×上野高校
 第3戦
  ○高輪高校  
2-1
  ×関東第一高校
     
   2勝1敗で関東大会出場決定


4月

高校剣道部

4月30日(月)
 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会男子団体予選が、日本武道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で団体戦で優勝し、関東大会への出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。
 関東大会は、6/8〜6/10に山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園武道館で行われます。引き続き応援をよろしくお願いします。

1回戦   シード            
2回戦   ○高輪高校   5-0       ×東京電機大学附属高校
3回戦   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×巣鴨高校
4回戦  

○高輪高校

 
4-1
      ×松が谷高校
5回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×杉並学院高校
準々決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×東海大学付属菅生高校
準決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×日体荏原高校
決勝   ○高輪高校  
4-0
  1分   ×郁文館高校
                 優勝  参加校230校

 

◆高校陸上競技部

4月29日(日)、30日(月)
 高体連第一支部総体予選会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校陸上競技部では、共通男子1500mで黒澤君(高2)が、共通男子800mで松井君(高2)が、共通男子400mで陳君(高3)がそれぞれ決勝進出しましたが、いずれも都大会進出とはなりませんでした。応援ありがとうございました。

◆高校柔道部

4月22日(日)
 第60回関東柔道選手権大会支部予選会が、国士舘高校で行われました。同大会に出場した高輪高校の戦績は、以下のようになりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪高校   
5−0 
 

×東京工業大学付属高校

二回戦
  ○高輪高校   
3−0 
 

×麻布高校

三回戦
  ×高輪高校   
0−5 
  ○都立駒場高校
     
   ベスト8

個人戦(無差別)

  岩崎(一年)   
 
 

三回戦敗退

  粟津(一年)   
 
 

二回戦敗退

  黒川(一年)   
 
  二回戦敗退


◆中学バドミントン部

4月22日(日)
 港区中学校バドミントン春季大会が、麻布中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、以下のように、団体戦において準優勝、シングルスにおいて牧君が第二位、西村君が二回戦敗退、ダブルスにおいて那須・佐伯組が第五位、落合・梶本組が初戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

団体戦

一回戦
  ○高輪中学   
2−1 
 

×六本木中学

準決勝
  ○高輪中学   
2−1 
 

×芝中学

決勝
  ×高輪中学   
1−2 
  ○麻布中学
     
   準優勝

シングルス

一回戦
  ○西村(高輪中学)   
2−0 
 

×麻布中学

  ○牧(高輪中学)   
2−0 
 

×高陵中学

二回戦
  ×西村(高輪中学)   
1−2 
  ○赤坂中学
  ○牧(高輪中学)   
2−0 
  ×芝中学
三回戦
  ○牧(高輪中学)   
2−0 
  ×六本木中学
準決勝
  ○牧(高輪中学)   
2−0 
 

×港陽中学

決勝
  ×牧(高輪中学)  
1−2 
  ○赤坂中学
     
   第二位

ダブルス

一回戦
  ○那須・佐伯組(高輪中学)   
2−0 
 

×高陵中学

  ×落合・梶本組(高輪中学)   
0−2 
  ○芝中学
二回戦
  ×那須・佐伯組(高輪中学)   
0−2 
 

○麻布中学

五位決定戦
  ○那須・佐伯組(高輪中学)   
2−0 
  ×港陽中学
  ○那須・佐伯組(高輪中学)   
2−0 
  ×芝中学
     
 
 

 第五位



高校サッカー部

4月8日(日)
 平成24年度関東高校サッカー大会東京都予選が、東久留米総合高校グラウンドで行われました

1回戦   高輪高校  
1-3
  都立東久留米総合高校

 前半1点を先制されたあと、1点を奪い返し、1−1で前半を折り返すも、後半に2点を奪われ、残念ながら敗退しました。
 強豪校相手にしっかりと向かい合い、全力でプレーできました。
 今後とも応援よろしくお願いいたします。

3月

高校剣道部

3月29日(木)
 全国高校柴田旗大野杯剣道大会が、船橋市船橋アリーナで行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、団体戦で優勝となりました。また、長谷川君が優秀選手に選ばれました。応援ありがとうございました。

1回戦   ○高輪高校   4-0   1分   ×八頭高校(鳥取県)
2回戦   ○高輪高校   4-0   1分   ×相洋高校(神奈川県)
3回戦   ○高輪高校  
3-0
  2分   ×千葉黎明高校(千葉県)
4回戦  

○高輪高校

 
5-0
      ×多賀高校(茨城県)
5回戦  

○高輪高校

 
1-1
  3分   ×小牛田農林高校(宮城県)
      代表戦  
1-0
       
準決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×札幌新川高校(北海道)
決勝   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×桜丘高校(愛知県)
                 優勝  参加校164校

3月26日(月)〜28日(水)
 春の全国選抜剣道大会が、愛知県春日井市総合体育館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、団体戦でベスト16となりました。応援ありがとうございました。

予選リーグ                
第1戦   ○高輪高校   1-0   4分   ×滝川第二高校(兵庫県)
第2戦   ○高輪高校  
2-1
  2分   ×秋田商業高校(秋田県)
決勝トーナメント
1回戦   ×高輪高校  
1-1
  3分   ○九州学院高校(熊本県)
      本数  
1-2
       

 

◆中学柔道部

3月24日(土)
 慶應杯(中学の部)が、慶應大学柔道場で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦(先鋒徳山君、中堅武内君、大将粟津君)において優勝することができました。応援ありがとうございました。

3月21日(水)
 川村杯が、筑波大学柔道場で行われました。同大会に出場した高輪中学では、徳山君が60kg級で二回戦敗退、粟津君が81kg級で一回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

◆高校野球部

3月18日(日)〜22日(木)
 春季東京都高等学校野球大会一次予選が、創価高校グラウンドで行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、二回戦敗退となりました。応援ありがとうございました。

一回戦
  ○高輪高校   
1−0
  ×都立駒場高校
二回戦
  ×高輪高校   
0−6
  ○都立墨田工業高校

◆中学バドミントン部

3月20日(火)
 平成23年度東京都中学校バドミントン港区1年生大会が、芝中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学では、以下のように、シングルスにおいて西村君が優勝、梶本君が第2位、ダブルスにおいて落合・牧組が優勝、佐伯・那須組が第2位となりました。応援ありがとうございました。

シングルス

一回戦
  ○西村(高輪中学)  
 

×港陽中学

二回戦
  ○西村(高輪中学)  
  ×芝中学
準々決勝
  ○西村(高輪中学)  
  ×高陵中学
準決勝
  ○西村(高輪中学)  
 

×六本木中学

決勝
  ○西村(高輪中学)  
  ×梶本(高輪中学)
     
   優勝
一回戦
  シード  
 

 

二回戦
  ○梶本(高輪中学)  
  ×芝中学
準々決勝
  ○梶本(高輪中学)  
  ×港陽中学
準決勝
  ○梶本(高輪中学)  
 

×芝中学

決勝
  ×梶本(高輪中学)  
  ○西村(高輪中学)
     
   準優勝

ダブルス

一回戦
  シード  
 

 

準々決勝
  ○牧・落合組(高輪中学)  
  ×麻布中学
準決勝
  ○牧・落合組(高輪中学)  
 

×芝中学

決勝
  ○牧・落合組(高輪中学)  
  ×佐伯・那須組(高輪中学)
     
   優勝
一回戦
  シード  
 

 

準々決勝
  ○佐伯・那須組(高輪中学)  
  ×麻布中学
準決勝
  ○佐伯・那須組(高輪中学)  
 

×芝中学

決勝
  ×佐伯・那須組(高輪中学)  
  ○牧・落合組(高輪中学)
     
   準優勝


2月

◆中学柔道部

2月19日(日)
 中学生第一ブロック学年別大会が、立正中学校で行われました。同大会に出場した高輪中学は、団体戦では中学二年の部で優勝、中学三年の部で優勝となりました。また、個人戦では、中村君が中学二年軽量級で優勝、武内君が中学二年重量級で二位となりました。応援ありがとうございました。

2月5日(日)
 東京都中学生学年別柔道選手権大会が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪中学では、徳山君が中学三年軽量級でベスト8となりました。応援ありがとうございました。

2012年1月

◆高校柔道部

1月29日(日)
 高校選手権東京都大会が、講道館で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、二回戦敗退(ベスト32)となりました。応援ありがとうございました。

一回戦
  ○高輪高校   
2人残し 
  ×東大和高校
二回戦
  ×高輪高校   
2人残し 
  ○城北高校
     
   ベスト32

1月15日(日)
 高校選手権第二支部大会が、国士舘高等学校で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、ベスト8となりました。応援ありがとうございました。

一回戦
  ○高輪高校   
2人残し 
  ×成城学園高校
二回戦
  ○高輪高校   
2人残し 
  ×大森学園高校
三回戦
  ×高輪高校   
4人残し 
  ○東海大学付属高輪台高校
     
   ベスト8

 

◆高校陸上競技部

1月29日(日)
 高体連第一支部新春駅伝大会が、大井陸上競技場で行われました。高輪高校陸上競技部では、1区黒澤、2区西森、3区斎木、4区高坂、5区瀬戸チームが48分18秒で8位入賞しました。応援ありがとうございました。

◆高校バレーボール部

1月29日(日)
 新人戦のベスト36チームが参加する冬季大会が、東京電機大学附属高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、ベスト8となりました。応援ありがとうございました。

1回戦
  高輪高校  
2-0
  小山台高校
2回戦
  高輪高校  
2-0
  上野高校
コート決勝
  高輪高校  
0-2
  東亜高校
     
   第三位

12月27日(火)、1月15日(日)
 東京都私立学校男女バレーボール選手権大会が、東京電機大学附属高校体育館他で行われました。同大会に出場した高輪高校は、以下のような戦績で、2/25(土)、26(日)に行われる全国私学大会関東地区第二次予選への出場を決めました。応援ありがとうございました。

1回戦
  シード  
   
2回戦
  高輪高校  
2-0
  日本大学第二高校
3回戦
  高輪高校  
2-0
  昭和第一高校
4回戦
  高輪高校  
2-0
  開成高校
コート決勝
  高輪高校  
0-2
  東洋高校
決定戦
  高輪高校  
2-0
  成城高校


◆中学陸上競技部

1月23日(木)
 中体連ロードレース大会が、夢の島陸上競技場で行われました。同大会に出場した高輪中学での入賞者は、1年男子2km7組で河本君が6位(7分32秒)、2・3年男子2km5組で橋君が2位(6分59秒)、2・3年男子2km6組で金山君が6位(7分13秒)、2・3年男子3km4組で行川君が8位(10分21秒)となりました。応援ありがとうございました。

 


 

Copyright©1999-2013 TAKANAWA GAKUEN All rights reserved.
〒108-0074 東京都 港区 高輪2-1-32 TEL 03-3441-7201 FAX 03-3441-6699
学校法人 高輪学園 webmaster@takanawa.ed.jp
サイトマップ