開催日程

2019年9月28日(土)・29日(日)
10時~16時
(29日は16時~18時まで後夜祭があります)

高学祭テーマ

今年の高学祭のテーマは「黎明」です。令和初めての高学祭、お楽しみ下さい。

出展一覧

グラウンド・体育館・講堂のタイムテーブルはこちら

文化部・同好会・サークル
出展団体出展名場所
軽音楽部Takanawa Rock Festival 2019 ~NEW ERA~講堂
吹奏楽部令和之音講堂
ダンス同好会α-beats講堂
クイズ研究サークルTAKANAWA QUIZ FESTIVAL2019講堂
マルチメディア研究部new MMC(2019);パソコン室
理科研究部Scienceな男たち~season2~生物室、化学室
美術部うぼうこつゅじび美術室
弦楽同好会『第5回弦楽定期演奏会 和と動』音楽室
映画研究部ロード=タケオミンの事件簿503
将棋部shall we shogi?333
旅行・鉄道研究部一般鉄研出展シリーズ331
写真部写真展:花鳥風月232
書道部扶桑魂~ジパングの香りを添えて231
自転車同好会チャリ走422
新聞同好会しんぶん廊下
マジック部高輪の魔術師3階コモンスペース
文芸サークルぶんげい!421
ダーツ部TDC2019225
天文部PLANETARIUM TAKANAWA332
ESSschool alone224(半室)
航空サークル航空サークル305
模型部モブフェス~祭~423
切手サークル第7回高輪国際切手展306
社会歴史研究部皇学祭2019~社会歴史研究部、君臨~334
運動部
出展団体出展名場所
ゴルフ部君のハートにカップイン4階テラス
バレーボール部OB戦体育館3階
バスケットボール部OB戦体育館3階
バトミントン部バトミントン部体育館3階
剣道部剣道部 紅白部内戦剣道場
柔道部柔道したらメンチカツBURGER校庭
学年(クラス)
出展団体出展名場所
中学1年生

sing(合唱コンクール)
28日(土)
10:10~10:20 B組
10:20~10:30 D組
10:30~10:40 E組
10:40~10:50 F組
10:50~11:00 A組
11:00~11:10  C組

12:00~12:20 校庭ステージ

14:00~14:10 B組
14:10~14:20 A組
14:20~14:30 E組
14:30~14:40 F組
14:40~14:50 C組
14:50~15:00 D組

29日(日)
10:10~10:20 C組
10:20~10:30 A組
10:30~10:40 E組
10:40~10:50 B組
10:50~11:00 F組
11:00~11:10  D組

12:00~12:20 校庭ステージ

14:00~14:10 C組
14:10~14:20 F組
14:20~14:30 B組
14:30~14:40 D組
14:40~14:50 A組
14:50~15:00 E組

体育館2階
中学2年生
(演劇)

鶴のどんでん返し(中学二年A組)

28日(土)
12:00~12:30
15:00~15:30

29日(日)
10:30~11:00
13:30~14:00

424

アラジン(中学二年B組)

28日(土)
11:30~12:00
14:30~15:00

29日(日)
11:00~11:30
14:00~14:30

425

落語ザ・シアター(中学二年C組)

28日(土)
11:00~11:30
14:00~14:30

29日(日)
11:30~12:00
14:30~15:00

431

白雪姫(中学二年D組)

28日(土)
12:00~12:30
15:00~15:30

29日(日)
10:30~11:00
13:30~14:00

432

Gさんと少年(中学二年E組)

28日(土)
11:30~12:00
14:30~15:00

29日(日)
11:00~11:30
14:00~14:30

433

赤ずきんちゃん(中学二年F組)

28日(土)
11:00~11:30
14:00~14:30

29日(日)
11:30~12:00
14:30~15:00

434
中学3年生

高輪学園エイサー部!

あぁ~ 三線のおとぉ~

321

① 11:00 ~ 321教室

② 13:30 ~ グラウンド

③ 15:00 ~ 321教室

シーサーゴーランド

322

レ・オバラブル~無敵の沖縄パフォーマーここに見参~

① 10:30 ~

② 12:00 ~

③ 14:00 ~

323
Little Okinawa in Takanawa324
T&M325
廊下装飾3階廊下
沖縄やきそば校庭
高校1年生カフェ「紅葉庵」301
演劇「ウソかマコトか」
11:15~11:45
12:45~13:15
14:15~14:45
302
秋のTMS歌謡祭
10:30~11:00
12:00~12:30
13:30~14:00
15:00~15:30
303
VRコースター version2.0~紅葉~304
馬い飯(餃子)校庭
馬い飯(焼そば)校庭

ユカイ☆大物制作

3階コモンスペース
高校1年生有志ヲタナワ学園ヲタ芸フレンズfeatCOSO2019講堂
高校2年生TGM歌謡祭
11:00~
13:00~
15:00~
402
Ikeda de churros403
ユニバーサルイテラムジャパン404
和風喫茶 アヤチャンホンポ307
たにおかップ308
マグリットの絵記念館壁
高校2年生有志フィーリングカップルand喫茶401
たこ焼き「秀」たこやき「秀」校庭
その他
出展団体出展名場所
放送委員会The Romantic Gramophone放送室・504
高学祭執行部装飾部門真のTakanawa Gate Way校門
保健委員会赤い羽根募金正門・北門
OB馬い飯(ピザ)校庭
サマースクール海外短期・長期留学224(半室)
同窓会展望喫茶501・502
入試広報部入試相談223
中一合同中一自由研究物理室
父母の会ロゴ商品販売食堂
父母の会

バザー※

会議室

※父母の会バザー 整理券配布について
9月28日(土)、29日(日)両日ともに 9:30~9:55までの間、南門(正門)と北門にて各70枚、計140枚配布いたします。
終了時間前に配布が終了となる場合があることをご了承ください。
お一人につき一枚の配布とさせていただきます。(未就学児には配布いたしません。)整理券をお持ちの方は11:00から順次ご入場になります。整理券をお持ちでない方は12:00以降のご入場を予定しております。